Почти 50% выписок николаевцы получают с помощью электронных сервисов

Почти 50% справок и выписок из государственного реестра николаевцы получают с помощью электронных сервисов Министерства юстиции Украины.

Об этом сегодня, 20 июля, заявил начальник Главного территориального управления юстиции в Николаевской области Роман Возняк.

Также он сообщил, что по подсчетам Николаевского управления юстиции уже около 80% субъектов хозяйствования, участвующих в конкурсных торгах, стали получать всю необходимую документацию он-лайн.

«За последний июль месяц мы вообще не видели таких людей (субъектов хозяйствования – ред.) на приеме у государственного регистратора. Сегодня они просто открывают интернет и, имея принтер, распечатывают документ, который им нужен», – сказал Возняк.

По его словам, получая данные из электронной системы, человек экономит своё время и платит на 25% меньше, чем при обращении к государственному регистратору. Кроме этого, достаточно один раз заплатить за получение документа из реестра и на протяжении года его можно использовать, распечатывая неограниченное количество раз.

«К примеру, человек принимает участие в десяти конкурсных торгах. Раньше ему нужно было заказать десять выписок и за каждый платить деньги, какие-то из которых становятся коррупционной составляющей. Сегодня он, получая он-лайн один документ, может распечатать его неограниченное количество раз», – отмечает Возняк.

Поначалу у предпринимателей были сложности с банковскими учреждениями, так как они отказывались принимать  документы, полученные через электронные сервисы Министерства из-за отсутствия в них подписи и печати. Однако с помощью обращения правительства в Нацбанк проблема была устранена.

Также Возняк отметил, что у николаевцев неоднократно возникали проблемы с ПАО «Николаевгаз» (ныне ООО «Николаевгазсбыт»), которое наотрез отказывалось принимать от юрлиц документы, полученные он-лайн, и требовало от них выписки традиционного образца. В связи с этим, работниками николаевской юстиции была проведена работа с юридической службой «Николаевгаза».

«Они всё-таки выучили нормативно-правовую базу и пришли к выводу, что всё-таки мы правы, и начали принимать документы. На сегодняшний день такой проблемы уже нет», – сообщил Возняк.

Николаев, николаевгаз, юстиция

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER