США готовятся к еще большим санкциям против России

В планах США усилить кредитные ограничения для ряда российских компаний и банков.

Об этом сообщает The Times со ссылкой на высокопоставленный источник в Вашингтоне. По словам собеседника издания, срок погашения кредитов и облигаций, которые предоставляются крупным российским компаниям и банкам, могут ограничить семью днями.

Как отмечает издание, это значит, что компании, попавшие под санкции, будут вынуждены обновлять свои кредитные соглашения каждую неделю, что фактически полностью перекроет доступ компаний к западным кредитным рынкам.

По словам источника The Times, такие меры могут быть приняты в том случае, если мир на востоке Украины не будет достигнут. «Посмотрим, чем друзья Путина ответят на это», — приводит газета слова своего собеседника.

Сейчас компании из Евросоюза и США не могут предоставлять ряду российских компаний и банков кредиты и покупать из акции и облигации со сроком погашения более 30 дней. В санкционный список входят Сбербанк, «Газпром нефть», Банк Москвы, Газпромбанк, ВТБ, Россельхозбанк, ВЭБ, НОВАТЭК «Роснефть».

Помимо ограничения доступа для госбанков и компаний к международному рынку капитала, западные страны ввели ограничения на экспорт оборудования для российского ТЭКа. Лидеры США и Евросоюза неоднократно говорили о том, что санкции могут начать отменять лишь в том случае, если договоренности о прекращении огня, которые были достигнуты при участии России в Минске, будут полностью выполнены.

Источник: РБК

Россия, санкции

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER