Депутаты предложили создать резервную армию из добровольческих батальонов

Народные депутаты из фракций коалиции зарегистрировали законопроект "О территориальной обороне Украины", которым предлагается создать в составе Нацгвардии резервную армию из добровольческих подразделений

Ряд народных депутатов из фракций коалиции зарегистрировали законопроект "О территориальной обороне Украины", которым предлагается создать в составе Национальной гвардии резервную армию из добровольческих подразделений обороны.

"Вчера зарегистрировали закон "О территориальной обороне Украины" (…) Философия закона заключается в организации и подготовке в составе Национальной гвардии Украины добровольческих подразделений обороны на случай прямой агрессии, а также для эффективного ведения партизанской войны", — разъяснил суть законодательной инициативы один из ее авторов первый заместитель председателя Верховной Рады Андрей Парубий в блоге на "Украинской правде".

По его словам, законопроект о резервной армии разрабатывали украинские и иностранные эксперты.

"Считаю, что вместе с фортификационным обеспечением восточной границы Украины, перевооружением армии, ее обучением, должны создать действенную систему территориальной обороны в масштабах всей страны", — отметил Парубий.

Он пояснил, что предполагается создание на уровне громады (села или поселка) первичного звена — чоты (взвода), на уровне района формируется сотня (рота), на уровне области — полк. На межрегиональном уровне формируются оперативно-территориальные объединения (коши).

"Украинцы, которые желают присоединиться к защите государства, но по разным причинам не могут пойти в Вооруженные силы Украины, теперь будут иметь возможность вступить в силы резерва территориальной обороны, пройти соответствующую выучку и боевое слаживание по месту жительства. Таким образом, по всей территории Украины будет сформирован боевой эффективный массовый резерв, который, в случае необходимости, будет оперативно вооружен и развернут в боевые порядки", — подчеркнул Парубий.

Указанный законопроект (№2411а) зарегистрирован на сайте Верховной Рады 17 июля. Текст пока отсутствует.

Источник: delo.ua

армия, нацгвардия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER