Десятки херсонцев лишились бытовой техники из-за скачка напряжения

Два десятка семей в пригородном селе Чернобаевке под Херсоном в одночасье лишились всей дорогостоящей бытовой техники. 

Об это пишет сайт Херсонцы.

Причем феномен затронул не весь населенный пункт, а лишь несколько кварталов на улицах Рабочая, Освобождения, Яворная, Восточная, Белые акации. На какое-то время напряжение в сетях здесь вместо обычных 220 вольт внезапно подскочило до 380, а то и до 400 вольт (местные жители специально замеряли его).

В итоге все подключенные к сети телевизоры, холодильники, стиральные машины такого «скачка» не выдержали, и вышли из строя – хорошо хоть, короткие замыкания не вызвали пожаров.

Но самое интригующее в том, что причина случившегося остается полнейшей загадкой. На момент «скачка» напряжения здесь не велось ремонтных работ, и не было грозы, которая могла спровоцировать попадание молнии в хозяйство энергетиков.

Хотя за несколько дней после инцидента молния попала-таки в трансформаторную подстанцию ТП-900, находящуюся в ведении местного сельскохозяйственного кооператива «Заря».

Заместитель председателя Чернобаевского сельского совета Дмитрий Бутрий подтвердил, что получил коллективное письмо земляков, понесших большой ущерб из-за перепада напряжения:

«Сельский совет обратился в компанию «Херсоноблэнерго» с письменной просьбой прислать своих специалистов для участия в составлении актов-претензий и определения причины разрушительного перепада напряжения.

В ответ получили письменный отказ, с пояснением: сельский совет не предоставил документального подтверждения того, что жители села уполномочили его представлять свои интересы, – комментирует Дмитрий Бутрий. – Вместе с тем, компания подтвердила, что присланные пострадавшими заявления «получены и рассматриваются».

Не особо надеясь на «Херсоноблэенерго», хозяева уничтоженной бытовой техники направили свои заявления и в Белозерский райотдел милиции Херсонщины, дабы правоохранители тоже подключились к разбирательству. Врайотделе сообщили, что начинать уголовное производство по фактам уничтожения техники пока не планируют.

ЧП, электроэнергия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER