Студентов украинских ВУЗов будут отчислять за плагиат

 Украинские университеты должны получить право отчислять студентов за плагиат. Об этом на брифинге в четверг, 16 июля, заявил министр образования и науки Сергей Квит, передает корреспондент НБН.

«Главное — не наказание, главное — чтобы было неприятие, чтобы человек даже не думал этим (плагиатом — НБН) заниматься. С другой стороны, наказание должно быть и там, где есть плагиат, такого человека не должны брать на работу в хорошее место, поэтому университеты должны быть наделены правом выгонять недобросовестных студентов за плагиат», — отметил Квит.

По его словам, на Западе любой университет имеет право отчислить студента, а украинские вузы такого права не имеют. «И хотя этот момент очерчен в законе “О высшем образовании”, мы должны иметь подзаконные акты, четко это прописать», — добавил министр.

Он также сообщил, что ежемесячно Минобразования проводит заседания аттестационной коллегии, которая своим решением лишает академических степеней ученых, в диссертациях которых был обнаружен плагиат.

«Министерство показало примеры того, что мы не согласны с плагиатом и массово лишаем ученых званий… То есть какая-то карательная система работает, мы дали прецедент, что Минобразования с этим не мирится, но обычно эту работу по выявлению и недопущению плагиата надо опускать на уровень университетов… Думаю, что мы это сделаем», — подчеркнул он.

При этом он добавил, что выявлять плагиат должны легальные программы. «У нас есть программы, но они пока легально не оформлены до конца, потому что надо заключить соглашения с тем правом, чтобы мы могли передать их университетам для использования, чтобы не только диссертации, но и дипломные могли проверяться на факты использования плагиата», — резюмировал министр.

Как сообщал НБН, министр образования и науки Украины Сергей Квит сообщил, что участники АТО и дети погибших бойцов получат льготы при поступлении в ВУЗы.

ВУЗы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER