Генпрокурор Шокин уволил скандальных прокуроров-взяточников

Генпрокурор Виктор Шокин все-таки подписал приказ об увольнении из органов прокуратуры первого заместителя начальника Главного следственного управления ГПУ Владимира Шапакина и заместителя прокурора Киевской области Алексея Корнийца.

Об этом говорится на сайте ГПУ.

Там отметили, что расследованием уголовного производства по факту совершения ими преступления занимается управление по расследованию по уголовным производствам в отношении работников прокуратуры, которое подчинено заместителю Генерального прокурора Давиду Сакварелидзе.

Процессуальное руководство в указанном уголовном производстве осуществляет отдел процессуального руководства по уголовным производствах в отношении работников прокуратуры Генпрокуратуры, подчиненный заместителю генпрокурору Виталию Касько.

Напомним, 5 июля заместитель председателя следственного управления Генпрокуратуры Владимир Шапакина и заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец были задержаны 5 июля в результате спецоперации ГПУ и СБУ. В результате обыска у них дома и на работе были изъяты деньги на общую сумму около 500 тысяч долларов, а также драгоценности и оружие.

Во вторник стало известно, что Шокин и его заместитель Владимир Гузырь осуществляют давление на следствие и суды для снятия обвинений с задержанных чиновников и преследование следователей и прокуроров, которые проводили спецоперацию.

В комментарии "УП" и Шокин, и его другой заместитель Юрий Столярчук заверили, что не давят на следователей и никаких уголовных дел в их отношении нет.

Однако еще один заместитель Шокина – Виталий Касько, который также принимал участие в спецоперации против коррумпированных прокуроров, подтвердил факт давления на следователей и их уголовное преследование со стороны руководства ГПУ.

Вечером вторника президент Порошенко вызвал к себе 

Генпрокуратура Украины, прокурор, Шокин

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER