Родственники жертв Boeing МН17 подали в суд на экс-командира донецких боевиков

18 семей, чьи родные погибли в результате катастрофы малайзийского лайнера в июле прошлого года над Донбассом подали иск против экс-командира донецких боевиков Игоря Гиркина.

Об этом сообщает The Telegraph.

Иск на общую сумму в $900 миллионов был подан в суд американского Чикаго. В документе сказано, что Гиркин (он же – Стрелков) действовал "с благословения" Кремля, когда его подчиненные сбили самолет.

"Рейс 17 летел в воздушном пространстве над территорией, на которой вышеупомянутая армия мятежников осуществляла свою активность и эта армия мятежников под командованием обвиняемого Гиркина сбила самолет Boeing 777-200", – сказано в иске.

В документе также напоминается, что сразу после катастрофы в аккаунте Гиркина появилось сообщение о том, что его боевики сбили якобы украинский Ан-26.

Там же добавляется, что Гиркин "приказал, способствовал и/или подстрекал тех людей, которые запустили ракету или ракеты", а также действовал с ведома правительства России.

Адвокат в деле Флойд Виснер пояснил, что в данном случае был применен американский Акт защиты жертв пыток, который можно использовать в отношении иностранных граждан, что делает возможным доставку Гиркина в суд США.

"Речь идет не о деньгах, а о получении ответов от Гиркина и осуществление давления на Россию для того, чтобы заставить ее сотрудничать с международным трибуналом", – добавил Виснер.

В свою очередь пресс-секретарь Гиркина Мирослава Регинская отказалась комментировать это дело, назвав людей, подавших иск, "идиотами".

Еще один иск был подан против компании "Малайзийские авиалинии" за то, что она проигнорировала международные предостережения о признании территории над Донбассом зоной военного конфликта и продолжала там летать.

Как известно, в среду CNN сообщила, что предварительный отчет нидерландских экспертов, которые в течение года расследовали катастрофу, обвиняет в ее осуществлении боевиков. В документе говорится, что самолет был сбит российской ракетой с территории, контролируемой сепаратистами.

боевики, Боинг, Донбасс, Нидерланды, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER