Сегодня в Украине вступает в силу новый закон о прокуратуре

В Украине сегодня, 15 июля, вступает в силу новый закон о прокуратуре. Об этом сегодня на заседании Верховной Рады заявил глава Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, замглавы фракции "Батькивщина" Андрей Кожемякин, передает пресс-служба партии.

"Сегодня без преувеличения важный день для Украины: вступает в силу новый Закон Украины "О прокуратуре", который был принят Верховной Радой Украины 14 октября 2014 г.", – заявил Кожемякин.

Нардеп отметил, что сегодня также утрачивает силу старый закон, принятый в 1991 г.

"С ним наконец-то уходит в прошлое закрытая система функционирования прокуратуры старого советского типа, чрезвычайно централизованной, с явно выраженной карательной функцией, прокуратура, которая отражает недемократичное прошлое и не является совместимой с европейскими стандартами и ценностями, к которым так стремится украинское общество", – подчеркнул Кожемякин.

"Президент только что подписал поправки к закону о прокуратуре – в присутствии Виктора Шокина и Давида Сакварелидзе. Закон создает новые возможности для очистки прокуратуры, позволит уже на днях начать конкурс для масштабного кадрового обновления системы. И Шокин, и Сакварелидзе подчеркнули, что работают как одна команда", – написал в своем Facebook пресс-секретарь Президента Святослав Цеголко.

По словам Цеголко, Президент гарантировал полную поддержку в реформировании прокуратуры, а также добавил, что это даст возможность очистить ведомство от коррупционеров.

закон, законодательство, Прокуратура

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER