ВР приняла закон о порядке проведения местных выборов

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект о местных выборах. Парламентарии 257 голосами поддержали соответствующий законопроект.

Законопроектом предусматривается проведение выборов в два тура в городах с населением 90 и более тысяч избирателей.

Выборы сельского, поселкового, городского (городов, количество избирателей в которых меньше чем 90 000) председателя проводятся по мажоритарной системе относительного большинства.

При этом предполагается, что в местных выборах может принимать участие политическая партия независимо от даты регистрации. В то же время запрещается участие в выборах партиям, символика которых не соответствует закону о декоммунизации.

Согласно документу, очередные местные выборы проводятся одновременно на всей территории Украины в последнее воскресенье октября пятого года полномочий советов, председателей или старост, выбранных на предыдущих очередных местных выборах.

Решение о проведении очередных выборов депутатов областных, районных, городских, районных в городах, сельских, поселковых советов, сельских, поселковых, городских голов, старост принимается Верховной Радой Украины.

Внеочередные местные выборы соответствующего местного совета назначаются Верховной Радой Украины в случае досрочного прекращения полномочий

Законом среди прочего устанавливается минимальное представительство мужчин и женщин в избирательных списках политических партий – участников избирательного процесса. Отмечается, что в списке должно быть не менее 30% представителей одного пола.

ВР, избирательный процесс, местные выборы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER