Президент обсудит события в Мукачево на Военном кабинете СНБО

Президент Украины Петр Порошенко в понедельник проведет заседание Военного кабинета Совета национальной безопасности и обороны, на котором будут обсуждаться события в Мукачево.

Об этом на странице в Facebook сообщил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко, передает “Українська правда”.

“События в Мукачево станут главной темой Военного кабинета, который президент проведет в понедельник. Напомню, что Военный кабинет является рабочим органом СНБО”, — написал он.

11 июля при въезде в Мукачево была заблокирована дорога в город; люди, вооруженные автоматическим стрелковым оружием, открыли огонь в районе Красной горки. Сообщалось о 9 раненых и нескольких погибших. Позже стало известно об 11 пострадавших.

По словам нардепа Мустафы Найема, конфликт связан с контрабандой сигарет в области, к которой причастны все участники противостояния.

Глава МВД Арсен Аваков заявил, что в Мукачево продолжается спецоперация по блокированию, разоружению и задержанию банды, которая совершила нападение на гражданский объект. По данным Авакова, “применив гранатометы, бандиты уничтожили два милицейских авто, ранили четырех гражданских и трех сотрудников милиции”. Один пострадавший и один милиционер находятся в тяжелом состоянии.

В ПС заявили, что 11 июля объявляют бессрочную акцию протеста, которую намерены организовать под Администрацией президента в центре Киева.

В “Правом секторе” также заявили, что в Мукачево “бандиты” регионала “Михайла Ланьо … попытались физически уничтожить бойцов “Правого сектора”: “В этой акции приняли активное участие и бандиты в милицейских погонах, находящиеся на содержании Виктора Медведчука”.

По факту инцидента в Мукачево прокуратура Закарпатской области возбудила уголовные производства с предварительной правовой квалификацией “террористический акт” (ч.3 ст. 258 УК Украины) и “создание преступной организации” (ст. 255 УК Украины).

 

военные, Мукачево, Порошенко

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER