Депозиты и кредиты пользуются в Украине все меньшей популярностью

В 2015 году жители Украины старше 16 лет стали реже пользоваться потребительскими кредитами, а также реже размещать свои средства на депозитах банков. В то же время, продолжается тенденция роста платежей в безналичной форме.

Об этом свидетельствуют результаты “Регулярного исследования рынка банковских услуг среди населения Украины”, которое компания GfK Ukraine провела в январе-мае 2015 года.

Как сообщается в исследовании, за пять месяцев этого года увеличилась доля населения Украины, которое не пользуется ни одной контрактной услугой банков и не осуществляет транзакционные операции через банки (с 10,6% в 2014 году до 12,4% в 2015 году). Прежде всего, это произошло за счет уменьшения количества пользователей потребительских кредитов и количества людей, которые размещают свои свободные средства на банковском депозите.

Кроме того, продолжается тенденция к сокращению доли населения, осуществляющего платежные операции через кассы банков с одновременным ростом доли тех, кто совершает платежи через банковские терминалы, Интернет-банкинг и оплачивает товары и услуги платежной картой.

“Сокращение банковского кредитования делает транзакционный бизнес более приоритетным для банков. Дальнейшее развитие транзакционного бизнеса становится возможным и благодаря росту опытности пользователей финансовых услуг, которые постепенно учатся пользоваться терминалами, Интернет-банкингом и все чаще используют свои платежные карты для оплаты товаров и услуг”, — комментирует Дмитрий Яблоновский, руководитель отдела финансовых исследований, GfK Ukraine.

Как сообщается в исследовании, лидерские позиции на рынке банковских услуг занимают: ПриватБанк (с общей долей в 46,3%), Ощадбанк (31,2%), Райффайзен Банк Аваль (6,5%), УкрСиббанк (3,1%) и ПУМБ (2,9%).

По сравнению с прошлым годом их позиции значительно не изменились, за исключением роста количества клиентов контрактных услуг Ощадбанка.

По материалам PaySpaceMagazine

 

банки, кредиты

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER