В Николаеве участникам АТО не могут предоставить полноценную психологическую помощь из-за отсутствия кабинета

В Николаеве в областном госпитале инвалидов войны отсутствуют условия для оказания полноценной психологической помощи участникам АТО.

В этом сегодня, 10 июля, убедились общественники и военные, которые наведались в учреждение.

Активисты  хотели узнать, почему после выделения денег из областного бюджета условия в кабинете психолога так и не улучшились.

Владимир Поточняк

Как пояснил начальник госпиталя Владимир Поточняк, облсовет выделил учреждению только 667 тыс. грн. не на обустройство кабинета психолога, а на закупку оборудования.

Однако с момента открытия кабинета психолога прошло полгода, а в нем все те же стены с плесенью, старые окна и рваный линолеум.

 

Из-за отсутствия нормальных условий работы психолог Любовь Щеголькова вынуждена оказывать помощь участникам АТО в коридорах, в зале ЛФК либо же прямо на улице. Это, в свою очередь, как признается сам врач, не позволяет ей применять все методы психологического лечения.

Любовь Щеголькова«Помещение есть, но оно не соответствует стандартам психологического кабинета, – сказала психолог Щеголькова. – Прежде всего, пациент должен получить в кабинете чувство покоя и безопасности. Мы, конечно, можем встречаться в разных местах, но без специально оснащенного кабинета мы не можем осуществлять методы релакса, транса».

Валерий Прудь

Советник главы Государственной службы Украины по делам ветеранов войны и участников АТО Валерий Прудь связывает существующую проблему с бездействием заместителей председателя ОГА.

– Губернатор поставил в апреле своим заместителям задачу: к маю привести кабинет в порядок. Однако его распоряжений никто надлежащим образом не выполняет, – заявил Валерий Прудь. – Если бы я не выполнил в срок поставленную задачу, с меня бы сняли погоны.

Также он подчеркнул, что психологическую помощь, которая оказывается в необустроенном кабинете, нельзя назвать качественной.

 – Здесь (в госпитале – ред.) о качестве психологической помощи говорить не приходится, – продолжил Валерий Прудь. – Даже при наличии профессионального психолога невозможно проводить реабилитацию в кабинете, небезопасном для здоровья.

госпиталь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER