Россию признали агрессором на международном уровне

Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла жесткую резолюцию в отношении путинской России и ее агрессии против Украины. Об этом сообщил на своей странице в Facebook народный депутат, участник украинской делегации Сергей Высоцкий.

"Наша канадско-украинская резолюция принята в ПА ОБСЕ 96 голосам "за" при 7 голосах "против". Причем с поправками США и других союзников об ответственности России за тяжелую экономическую ситуацию в Украине и с призывом об оказании широкой финансовой помощи Украине", – написал он.

В принятой  резолюции ПА ОБСЕ признает действия Кремля в Донбассе и Крыму военной агрессией против Украины.

"[Парламентская ассамблея ОБСЕ] считает, что действия Российской Федерации в Автономной Республике Крым и в городе Севастополе, а также в определенных районах Донецкой и Луганской областей Украины являются актами военной агрессии против Украины", – гласит 19-й пункт документа.

Напомним, ранее сегодня общий комитет Парламентской ассамблеи ОБСЕ по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам в ходе своего заседания в Хельсинки принял  резолюцию "Похищенные и незаконно удерживаемые в Российской Федерации украинские граждане".

В документе, принятом на заседании комитета, говорится, что ПА ОБСЕ "решительно осуждает похищение украинских граждан с территории Украины, в том числе члена парламента Надежды Савченко, кинорежиссера Олега Сенцова и других лиц, их незаконное перемещение через украинско-российскую государственную границу и последующее задержание в Российской Федерации".

Следственный комитет России во вторник заявил о том, что он переквалифицировал состав обвинения Савченко на более тяжкий. Теперь ей вменяется в вину "непосредственное убийство двух российских журналистов в Донбассе, а не пособничество в этом преступлении".

Члены ПА ОБСЕ из нескольких делегаций заявили, что считают подобные заявления представителя следственного комитета РФ абсурдными.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ

ОБСЕ, российская агрессия, Россия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER