Украинский банк подал иск против России из-за аннексии Крыма

Приватбанк инициировал против России арбитражное разбирательство о защите утраченных в оккупированном Крыму инвестиций. Об этом сообщил РБК пресс-секретарь банка Олег Серга.

По его словам, арбитражный суд сформирован и будет осуществлять разбирательство в соответствии с Арбитражным регламентом Комиссии ООН по праву международной торговли ("ЮНСИТРАЛ").

Это означает, что стороны, в том числе Россия, согласились принять участие в данном разбирательстве, заключили арбитражное соглашение и назначили судей, пишет издание.

Местом проведения арбитражного разбирательства выбрана Гаага (Нидерланды). Сумму иска и размер потерь банка в Крыму Серга не уточнил.

В пресс-службе Международного суда ООН сообщили, что такие дела разбираются в постоянном третейском суде в Гааге.

Последний пока не ответил на вопрос РБК о том, подан ли такой иск и назначено ли судебное разбирательство.

Как сообщалось, ранее стало известно, что с иском к России о возмещении понесенных убытков на сумму в 15 миллиардов гривен в связи с аннексией Крыма обратился Ощадбанк Украины.

 

Приватбанк – крупнейший коммерческий банк Украины и занимает около 15% всей банковской системы страны.

После того, как в марте прошлого года Россия аннексировала Крым, Приватбанк лишился бизнеса на полуострове, где был крупнейшим: у него было 337 отделений, и на него приходилось примерно 30% общей депозитной базы расположенных в регионе банков.

Источник: Корреспондент

аннексия Крыма, иск, Приватбанк

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER