Врадиевские милиционеры идут в наступление: журналистам, которые пытались взять комментарий у их бывшего начальника, уже шьют дело

Один из журналистов, которых ранее задержали во Врадиевке,  дал свидетельские показания относительно ч.1 ст 182 – вмешательство в частную жизнь, которую им инкриминируют во Врадиевском райотделе милиции за попытку взять комментарий у бывшего начальника райотдела.

В распоряжении LB.ua имеет копия протокола допроса свидетеля.

В протоколе изложена хронология событий. В частности, говорится о том, что журналисты вошли во двор отстраненного начальника райотдела, поскольку на заборе не было звонка, а калитка была открыта. После того, как жена главного местного милиционера отказалась от комментариев, журналисты покинули территорию их дома.

Кроме того, по мнению журналиста, милиционеры препятствовали исполнению профессиональных обязанностей журналиста, нарушив ст. 171 УК Украины.

Этого же мнения придерживается и Независимый медиа-профсоюз. В НМПУ утверждают, что статья, которую инкриминируют работникам СМИ, говорит о некомпетентности сотрудников милиции, поскольку предусматривает незаконный сбор, хранение и распространение конфиденциальной информации про личность без ее согласия.

Вместе с тем, на сайте МВД содержится информация о внесении информации о произошедшем в Единый реестр досудебных расследований с квалификацией по ч.1 ст.182 (нарушение неприкасаемости частной жизни) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, независимый медиа-профсоюз обратится к Генеральному прокурору Украины и обратит его внимание, что это уже второй случай уголовного преследования журналистов за их профессиональную деятельность.  

Как ранее сообщалось, в среду, 3 июля, во Врадиевке были задержаны две съемочные группы канала «1+1» и ТВі, а также корреспондент издания "Левый берег" Макс Левин.  Причиной задержания стало то, что обе съемочные группы отправились брать комментарий к дому экс-начальника Врадиевского РОВД, подполковника милиции Виталия Синицкого.

Как сообщил журналист телеканала ТВі Владимир Силяков, журналисты отказались подписывать какие-либо документы в райотделе, на что следователь сообщил, что их вызовут в милицию повесткой. 

Врадиевка


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER