Газпром перестал платить за туркменский газ

Газпром стал неплатежеспособным по своим контрактам купли-продажи газа из Туркменистана, сообщил в среду туркменский правительственный портал Oilgas.gov.tm.

"Российская компания ОАО Газпром стала неплатежеспособной по своим контрактам купли-продажи природного газа в связи с продолжающимся мировым экономическим кризисом и введенными западными странами экономическими санкциями против России. ОАО Газпром с начала 2015 года не платит по своим долгам перед ГК Туркменгаз за поставленные объемы туркменского природного газа", – говорится в сообщении.

В 2003 году Россия и Туркменистан подписали соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли на 25 лет. В рамках соглашения с Газпром экспорт" (принадлежит Газпрому) и Туркменнефтегаз заключили долгосрочный контракт купли-продажи туркменского природного газа.

Договор предполагал поставку в Россию до 70-80 млрд куб. м в год по газопроводу "Средняя Азия – Центр", а затем по трубе "Восток – Запад". В 2006-2008 года в Россию шло 41-42 млрд куб. м туркменского газа в год. С 2009 года поставки снизились до 11-12 млрд куб. м, а на 2015 год Газпром решил сократить закупки до 4 млрд куб. м.

В настоящее время Россия закупает голубое топливо только в трех странах Центральной Азии — Туркменистане, Узбекистане и Казахстане.

газпром

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER