Бизнесмен из Одесской области решил построить особняк посреди парка

Незаконные строительные работы начались в парке Победы в Рени Одесской области.

Заброшенное здание общественного туалета, построенного еще в советские времена, было продано предпринимателю Александру Куле около 10 лет назад, однако недавно городские власти начали настаивать на «реанимации» объекта, пишет «pravda.od.ua».

Бизнесмен решил не церемониться и построить на этом месте в зеленой зоне двухэтажный дом. Для этого были привезены бетонные блоки для фундамента. Рабочие вырыли трехметровую яму.

Так бы и обзавелся предприниматель новым особняком, если бы из-за стройки не появились трещины в стенах близлежащего продовольственного магазина «Leon».

Его хозяйка Елена Вишневская подняла шум. Она начала выяснять, на каком основании проводятся работы.

«Где утвержденный проект реконструкции? Где разрешение Государственного архитектурно-строительного контроля? Где соблюдение строительных норм и правил? При осуществлении подобных работ расстояние между объектами должно составлять не менее 8 метров, однако траншея под туалетом практически соприкасается с фундаментом моего магазина! Я боюсь, что может возникнуть угроза обрушения здания и опасность для жизни людей», – заявила владелица магазина.

Елена Вишневская написала заявление в прокуратуру, обратилась в ГАСК и даже местное подразделение Госслужбы по чрезвычайным ситуациям с просьбой оценить степень угрозы обрушения здания магазина.

По ее словам, работы проводятся незаконно, но при полной поддержке городской власти в лице мэра Сергея Колевича.

Главный государственный инспектор Южного округа Департамента ГАСК в Одесской области Светлана Грабовская подтвердила, что строительство ведется без разрешительных документов и отвода земли, что является грубым нарушением законодательства.

По данному факту уже составлен протокол об административном правонарушении и выдано предписание об остановке работ и устранении выявленных нарушений.

Бизнесмен пока прекратил строительство. Однако устранять нарушения, убирать блоки и засыпать яму, отказался.

бизнесмен, незаконная стройка, Одесская область, парк Победа

Комментарии (1)

  • Информ.отдел

    Строительство особняка в парке на туалете? Это плод больного воображения! И прежде чем писать об этом, следовало автору узнать в исполкоме суть вопроса. А она состоит в том, что горожанам нужен общественный туалет, и потому он был построен еще 30 лет назад, гораздо раньше, чем расположенный рядом магазин. Со временем он стал непригодным, а восстановить его вызвался ЧП Куля А.Н., пожелав приобрести его в собственность. Однако долгое время не приступал к работам. Исполком горсовета, понимая важность проблемы для города, принял решение добиться восстановления объекта. Решением исполкома от 30.06.2015 г. №82 Куле А.Н. дано разрешение на изготовление проектно-сметной документации на реставрацию принадлежащего ему туалета. Но он, не дожидаясь изготовления документов, решил проверить надежность подземных коммуникаций и вырыл траншею.
    Под контролем ГАСК он будет восстановлен с соблюдением всех норм, какие бы фантазии по поводу особняка у журналистов ни возникали.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER