Участники АТО будут поступать в ВУЗы по особым правилам

Вместо этого они будут писать вступительные экзамены и по результатам последних зачисляться в вузы.

Демобилизованные участники АТО будут зачисляться в вузы по результатам вступительных экзаменов.

Об этом заявила в ходе брифинга первый заместитель министра образования и науки Инна Совсун, сообщает корреспондент «Укринформа».

"Специфические условия поступления предусмотрены для тех лиц, которые освобождены от военной службы, то есть АТО. Они имеют право поступать в высшие учебные заведения не по результатам ВНО, а по результатам вступительных экзаменов", – сказала Совсун.

По ее словам, часть демобилизованных бойцов зарегистрировалась на сдачу ВНО, и сейчас проходит оценивание. Те, кто должным образом не успел или не смог подготовиться к сдаче внешнего независимого оценивания, имеют возможность сдавать вступительные экзамены.

Также в этом году предусмотрено внеконкурсное поступление в вузы для абитуриентов, родители-военнослужащие которых погибли во время проведения АТО. "Были внесены изменения в законодательство, на основании которых эти дети могут поступать в высшие учебные заведения вне конкурса", – отметила Совсун.

ВНО, участники АТО

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER