Не хочешь жить в стране где безнаказанно убивают, насилуют и грабят – выходи на акцию протеста. Николаевская оппозиция

Оппозиция призывает всех неравнодушных николаевцев присоединиться к мирной акции протеста и солидарности с жителями Врадиевки, которая намечена на 4 июля, на 18.00 и пройдет на площади Ленина в Николаеве.

Об этом говориться в обращении депутатов фракций «Фронт Змін» и «БЮТ-Батьківщина» в Николаевском областном совете. 

«Уже никто не может утешаться уютной мыслью, что стрельба, убийства, изнасилования, пытки, вымогательство – это все происходит «где-то там», случается с «кем-то», а нас не коснется, если сидеть тихо и не высовываться. Сегодня права каждого из нас, свобода честь и достоинство любого из нас, безопасность наших детей оказались под угрозой. Жители Врадиевки восстали. Они первыми сказали: «Нет!» Они первыми перестали бояться. Они вслух прокричали то, о чем мы давно говорим на кухнях. Они не должны остаться в одиночестве, в буквальном смысле слова воюя не только за свою, но и за нашу свободу.  Сегодня то, что происходит во Врадиевке, касается каждого в этой стране», – говориться в обращении.

Объединенная оппозиция призывает всех неравнодушных присоединиться завтра к мирному митингу солидарности с жителями Врадиевки, который состоится в четверг, 4 июля, в 18.00 на площади Ленина.

«Здесь нет и не может быть места партийным лозунгам, сегодня мы, независимо от наших личных симпатий и предпочтений, должны сплотиться, чтобы поддержать тех, кто не побоялся сказать: «Хватит!» бандитам. Наш общий голос должен быть твердым и решительным. Так дальше жить нельзя!», – сказано в обращении.

Напомним, в ночь с 1 на 2 июля около тысячи человек во Врадиевке с населением 8,5 тыс. человек собралось на площади перед зданием райотдела милиции, протестуя против жестокого изнасилования 29-летней женщины, к которому причастны местные милиционеры.

К митингующим вышел председатель районной администрации Виталий Ростов, а затем и начальник Врадиевского РОВД подполковник милиции Виталий Синицкий. Выступление милиционера жители Врадиевки освистали. Затем, жители Врадиевки штурмовали РОВД. Очевидцы утверждают, что причиной нападения стало появление в дверях райотдела Евгения Дрыжака – одного из милиционеров, которого подозревают в жестоком изнасиловании.

Очевидцы заявили о пострадавших. Райотдел оказался разгромлен. Митингующих удалось уговорить разойтись, как минимум до утра только начальнику УМВД Украины в Николаевской области и заместителю прокурора Николаевской области, которые прибыли на место происшествия только после того, как РОВД оказался разгромленным.


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Комментарии (1)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER