За выходные четверых николаевцев ограбили интернет-мошенники

За минувшие выходные в милицию Николаева обратились четверо жителей города по поводу совершения в отношении них мошеннических действий. По всем фактам сотрудники милиции проводят проверки и принимают меры по установлению личностей злоумышленников.

Одной из самых распространенных схем, которую используют аферисты, являются операции с банковскими карточками. К сожалению, несмотря на постоянные предостережения правоохранителей, жители города продолжают попадать в сети аферистов и отдавать свои сбережения, сообщают в группе связей с общественностью НГУ УМВД Украины в Николаевской области.

В Ленинский райотдел милиции обратилась 53-летняя местная жительница. Ночью, на ее телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка. Последний попросил ее предоставить номер кредитной карты, якобы для увеличения лимита и соответствующие реквизиты. Женщина легкомысленно выполнила все указания собеседника, а потом обнаружила, что со счета исчезли 15 тыс. гривен.

 Аналогичным образом лишился денег 48-летний житель Центрального района. Мужчина рассказал, что днем ​​неизвестный, представившись работником банковского учреждения, под предлогом проверки счета завладел его деньгами в сумме 5 тыс. 600 грн.

Попала в ловушку мошенников и 60-летняя жительница Заводского района. Днем на мобильный потерпевшей позвонил незнакомец, который представился работником службы безопасности одного из банков. Последний сообщил, что в системе произошел сбой, поэтому ее карта заблокирована. Далее незнакомец спросил номер карты и другие данные, которые не подлежат разглашению. Заявительница легкомысленно их сообщила, а через некоторое время на ее мобильный телефон поступило СМС-сообщение о снятии со счета 1 тыс. 200 грн.

Вместе с тем, николаевцы продолжают отдавать деньги Интернет-аферистам. 35-летний житель Центрального района сообщил, что на одном из сайтов он разместил объявление о продаже велосипеда, где указал свои контактные данные. Вскоре на его мобильный позвонил неизвестный и сказал, что желает приобрести товар. Владелец предоставил «покупателю» номер банковской карты для перечисления денег. Но уже через некоторое время с его карточки было снято 3 тыс. 100 грн.

Поиски злоумышленников продолжаются, а милиционеры в очередной раз обращаются к гражданам с просьбой быть более осмотрительными и напоминают:

1. Работники банков имеют всю необходимую для своей деятельности информацию о клиентах и ​​не спрашивают ее по телефону.

2. Не сообщайте незнакомцам номер вашей карты, свои паспортные и личные данные и, тем более, тайный код.

3. Все вопросы, связанные с использованием банковских карт, выясняйте непосредственно в офисах банковских учреждений у реальных работников.

 

мошенничество

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER