Сегодня православные христиане празднуют день рождения Иоанна Крестителя

Сегодня 7 июля православные христиане празднуют Рождество святого Иоанна Крестителя – второго по значению святого после Пресвятой Богородицы в истории Церкви.

Его еще называют Предтечею, то есть человеком идущим перед кем-то, потому что главной задачей Иоанна являлось узнать в Христе Бога и возвестить об этом людям. Как сказал о Крестителе Сам Спаситель в Евангелии: «Ибо он тот, о котором написано: се, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою» (Евангелие от Матфея гл. 11, ст. 10).

Потому и события, связанные  с рождеством этого великого человека, были необычны. Родителям Иоанна – ветхозаветному еврейскому священнику Захарии  и его жене Елисавете – исполнилось около семьдесяти лет. У них не было детей.  Святой архангел Гавриил явился Захарии во время богослужения в Иерусалимском храме и возвестил о том, что скоро у него родится сын, и что нужно дать ему имя «Иоанн» (в переводе с еврейского озачает «милость Божья»). Так и случилось.

Примечательно то, что Господь Иисус Христос и Его великий пророк встретились еще до своего рождения. Пресвятая Богородица, будучи родственницей Елисаветы, приехала к ней в гости. На тот момент она уже была беременна Спасителем, а Елисавета – Иоанном. И когда они обнялись, то Иоанн, будучи еще в животике у мамы, встрепенулся от радости, узнав сквозь телесную преграду Бога, и святая Елисавета исполнилась Божьей благодати и начала пророчествовать.

Таким образом, еще до рождения Иоанн начал выполнять свою миссию: возвещения человечеству о приходе в мир Христа.  

Также не следует путать христианский праздник Рождество святого Иоанна Крестителя с языческим праздником Ивана Купалы. В первом случае христиане чествуют великого пророка Божьего, во втором люди ударяются в язычество с его буйствованием, плясками и гаданием. 

православные праздники, УПЦ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER