Николаевская прокуратура требует посадить двух коммунальщиков-взяточников вместо условного срока

Прокуратура обжалует наказание двум должностным лицам одного из коммунальных предприятий г. Николаева за получение взятки.

Прокуратура города Николаева в апелляционном порядке обжалует приговор суда первой инстанции, которым директора и юриста одного из коммунальных предприятий г. Николаева за получение неправомерной выгоды приговорили к условному сроку наказания, сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

В сентябре прошлого года правоохранителями задержаны указанные лица во время получения 1000 долларов США, которые они требовали от предпринимателя за оказание влияния на принятие депутатами Николаевского городского совета решения о предоставлении в аренду нежилых помещений, находящихся на балансе предприятия.

Кроме того, в ходе досудебного расследования и судебного разбирательства уголовного производства установлена и доказана вина директора предприятия в получении им в июле 2014 года неправомерной выгоды в сумме 5 000 грн. за содействие в передаче коммунального имущества в аренду.

Решением Заводского районного суда г. Николаева директор предприятия признан виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч.3 ст.368 и ч.3 ст.369-2 УК Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом, злоупотребление влиянием) и назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы. Юрист признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.369-2 УК Украины, ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В то же время на основании ст. 75 УК Украины они освобождены от отбывания основного наказания с испытательным сроком на два года.

Не согласившись с мягкостью назначенного наказания прокуратура подала апелляционную жалобу об отмене данного приговора и принятии нового решения с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 5 и 3 года соответственно с конфискацией имущества.

взятки, приговор, Прокуратура

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER