На Николаевщине намерены закрыть 69 сельских клубов и 14 библиотек

В отдельных населенных пунктах Николаевщины наличие заведений культуры является чисто номинальным. В связи с этим в рамках «оптимизации» планируется закрыть 69 клубов и 18 библиотек.

Как сообщает пресс-служба Николаевского областного совета, об этом шла речь 3 июля на заседании коллегии управления культуры, национальностей и религий облгосадминистрации совместно с постоянной депутатской комиссией облсовета по вопросам культуры, науки и образования, семьи и молодежи, спорта.

По словам начальника управления культуры Михаила Димитрова, в «номинальных» культурных учреждениях отсутствует отопление, необходимое техническое оснащение, некоторые из них даже не подлежат реставрации.

«Из 1 тысячи 80 клубных работников только 544 работают полный рабочий день, из 623 библиотечных – 362. В сельских библиотеках отсутствуют техработники – библиотекари убирают помещения самостоятельно без дополнительной оплаты».

«План оптимизации сети культурных заведений области предусматривает изъятие 69 клубных учреждений и 18 библиотечных учреждений. Из них: из-за аварийного и полуразрушенного состояния помещений – 39 клубных и 4 библиотечных учреждения, из-за отсутствия помещения и перспектив его получения – 7 клубных и 6 библиотечных учреждений; уменьшение численности населения до показателей значительно более низких, чем предусмотрено минимальными социальными нормативами: 23 клубных и 8 библиотечных учреждений», – указано в сообщении.

библиотека, клуб, Николаевская область

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER