Студент Могилянки возмутился “официальными” поборами в своем вузе

Студент Черноморского государственного университета имени П.Могилы в Николаеве пожаловался на «поборы» за несуществующие дополнительные образовательные услуги.

Об этом он написал в системе обращения граждан к городской власти.

«В Могилянке не зачисляют человека, пока он не подпишет «Договір про додаткові освітні послуги». А это уже прямое вымогательство, которое лечится ст. 189 Уголовного кодекса. Что происходит после подписания договора: как только подписан договор, вы несете в кассу 1500 гривен, но исполнитель (университет) в течении года не выполняет своих обязанностей, определенных в договоре. А по окончанию летней сессии с вас опять требуют 1500 гривен (по договору), угрожая отчислением в случае неуплаты до 10 июля. Что по поводу этих «дополнительных образовательных услуг»: Конституцией Украины и ЗУ «О высшем образовании» дано право на получение бесплатного образования». – говорится в обращении.

При этом студент просит ректора «могилянки» Леонида Клименко разобраться в сложившейся ситуации.

«А так же провести беседу со своими подчиненными по поводу того, что к студентам нужно проявлять вежливость и уважение к студентам, именно тогда студенты сами будут платить за то, чтобы университет развивался. Поводом этого обращения как раз и стало хамское, неуважительное отношение к студентам со стороны некоторых работников, а так же принуждение студентов к тому, чего они не обязаны делать. Если эти проблемы не будут решены – по всем возможным органам и службам будут летать жалобы и заявления, в том числе и по ст.189 Уголовного кодекса Украины», – говорится в обращении.

Напомним, ранее сообщалось о том, как Клименко заявлял, что он не собирается отказываться от дополнительных услуг.

Преступности.НЕТ

студент


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER