В РФ возбудили уголовное дело на сотрудников СБУ из-за депортации журналистки

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту выдворения из Украины журналистки Первого канала Александры Черепниной.

Об этом говорится в сообщении на сайте СК.

Дело возбуждено сразу по двум статьям – о "незаконном лишении свободы группой лиц по предварительному сговору" и "воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналиста, совершенное лицом с использованием своего служебного положения".

По мнению руководителя Главного следственного управления СК Владимира Маркина, "насильственное задержание и выдворение связано только с тем, что российская журналистка писала и говорила правду о событиях, происходящих в современной Украине, что так не нравится ее нынешним властям".

"Сегодня Украина является уникальным государством не только в Европе, но, пожалуй, и во всем мире, где похищения, насилие, выдворение и убийства журналистов поставлены буквально на поток. Я бы назвал этот процесс "бандеровской стерилизацией журналистики", – заявил чиновник.

Как известно, Черепнина была задержана сотрудниками СБУ и выдворена из Украины в среду. Ей вменяется антиукраинская деятельность и съемка постановочных сюжетов о ситуации в Украине.

Статьи, возбужденные российскими следователями предусматривают принудительные работы на срок до пяти лет; лишение свободы на срок от трех до пяти лет; лишение свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Каким образом российское следствие намерено применять это наказание к сотрудникам СБУ, в сообщении СК не уточняется.

журналисты, Россия, СБУ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER