Адвокаты бойцов “Торнадо” недоумевают, почему их подзащитными занимается военная прокуратура

Адвокаты бойцов роты патрульной службы МВД "Торнадо" заявляют, что их подзащитных не обвиняют в совершении какого-либо военного преступления, следовательно их делом должна заниматься не военная прокуратура.

Как пишет Цензор.НЕТ, об этом адвокат бойцов роты "Торнадо", член совета правозащитной группы "Сич" Виталий Погосян заявил на пресс-конференции в УНИАН.

"Ни одного военного преступления им не инкриминируется, поэтому для меня загадка, почему этим делом занимается военная прокуратура", – заявил он.

Адвокат, председатель совета правозащитной группы "Сич" Оксана Томчук также отметила, что "не известно, почему военная прокуратура ведет это преступление, поскольку батальон "Торнадо" не относится к системе Вооруженных сил Украины".

"Мы направили соответствующие заявления на обжалование решений об избрании меры пресечения (бойцам "Торнадо"), поскольку так же, как я не вижу обоснованных подозрений, я не вижу соответствующих предпосылок для содержания их под стражей, исходя из того, что никто не пытался скрываться", – добавила Томчук.

Правозащитник считает обвинения в адрес бойцов "Торнадо" безосновательными, а уголовные преследования бойцов связывает с попыткой дискредитации добровольческого движения в Украине.

"Из тех материалов, которые нам предоставлены для ознакомления, мы видим, что, по крайней мере, в части сексуальных преступлений, которые якобы совершили бойцы "Торнадо", – это просто физиологически невозможно. Это просто беспочвенные обвинения, не имеющие под собой никаких подтверждений и, по нашему мнению, единственное основание для этих обвинений и для данных уголовных преследований – это общая ситуация по добровольческим батальонам, и это есть полная попытка дискредитации добровольческого движения и уничтожения этой прослойки населения", – считает она.

"Мы не видим сейчас никаких доказательств, подтверждающих наличие обоснованных подозрений по любым поводам в отношении бойцов "Торнадо", – подчеркнула Томчук.

Как ранее сообщалось, 17 июня суд арестовал восьмерых бойцов роты "Торнадо" по подозрению в совершении ряда тяжких преступлений. По данным Генеральной прокуратуры, досудебным расследованием установлено, что командир роты в период с января до середины марта 2015 года создал преступную организацию из числа подчиненных. Участники преступной группы удерживали в подвале местных жителей и пытали, заявили в ГПУ.

 

бойцы, суд, Торнадо

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER