Производство молочной продукции в Украине стремительно падает

Закрытие российского рынка и падение покупательной способности привели к сокращению производства молока и вырезанию коров.

За первые пять месяцев этого года количество коров в Украине сократилось на 6,5% — до 2,27 млн, а производство молока упало на 4,2% — до 4,06 млн т. И дальше может стать только хуже, пишет Ирина Ходоров в №25 журнала Корреспондент.

«Никогда за последние годы ситуация в производстве молока не была такой сложной, как сейчас: сокращение экспорта приводит к снижению цен, что в свою очередь влечёт за собой уменьшение поголовья и производства молока», — констатирует президент Ассоциации производителей молока Андрей Дикун.

Ситуацию усугубляет желание правительства с 2016 года отменить спецрежим НДС для агрокомпаний.

В 2012-м впервые за много лет производство начало расти. Пока рост был небольшой — менее 3%, однако, по словам игроков рынка, довольно симптоматичный, в первую очередь, потому что обеспечен был в основном за счёт увеличения надоев на фермах.

Хотя выпуск молока уступает по рентабельности выращиванию зерновых, им постепенно занимаются всё больше компаний. В итоге в 2013 году фермеры надоили 11,5 млн молока.

Революция и война на Донбассе положили конец благополучию. Основной импортёр отечественных молокопродуктов, Россия, практически полностью перекрыл свой рынок для украинского товара.

После этого рынок вообще закрылся для украинского товара — до недавнего времени разрешено работать с РФ и Крымом было только тем компаниям, которые аккредитованы Россельхознадзором.Не открыт до сих пор и европейский рынок. В итоге за пять месяцев 2015-го экспорт сократился еще на 32% и в пересчёте на молоко составил 151 тыс. т.

Компенсировать это на внутреннем рынке не удаётся. С уходом Крыма Украина потеряла 5% потребителей, ещё около 15% остались на оккупированных территориях Донбасса. Отразилась потеря в основном на крупных переработчиках и мелких производителях молока, ориентированных на тот или иной регион.

В итоге компании-переработчики начали снижать цены на молоко.

Для производителей молока эти цены — грань рентабельности. За последний год себестоимость его производства в среднем выросла на 30%.

Падение цен на молоко привело к сокращению поголовья крупного рогатого скота. По состоянию на 1 июня 2015-го поголовье коров в Украине составляет 2,27 млн, что на 6,5% меньше, чем на аналогичную дату прошлого года

«По частным хозяйствам коров уже активно режут. И если цены не поднимутся, начнут резать и на небольших фермах», — уверен владелец МПК Екатеринославский Анатолий Клименко.
 

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER