На юге Украины могут появиться первые в стране бетонные дороги

Строительство бетонных дорог вместо асфальтовых в рамках экспериментального проекта может быть начато на участке автодороги Херсон – Николаев – Кировоград, а также на подходах к морским торговым портам Украины.

Об этом на брифинге сообщил председатель департамента автомобильного транспорта и стратегического развития автомобильных дорог Министерства инфраструктуры Украины Роман Хмиль.

"Есть проект, где эту технология (технология использования бетона при строительстве дорог, – ред) будет использована. Это подходы к морским портам на юге страны, отрезок дороги Херсон – Николаев – Кировоград, который сейчас проектируется в бетоне. Там сельхозпроизводители возят зерно с элеваторов в порты в радиусе 300 км, поэтому выгоднее везти дорогой, чем по железной дороге. Поэтому там, где интенсивные грузопотоки, мы будем строить бетонные дороги", – сказал Хмиль.

Он также отметил, что себестоимость строительства бетонных дорог на 30-40% ниже, чем асфальтовых, так как при строительстве асфальтовых дорог используется импортный материал битум.

"На сегодняшний день в связи с тем, что битум, который используется при производстве асфальта, у нас импортный, а производство цемента в Украине очень развито, себестоимость бетонных дорог в Украине на горизонте эксплуатации 30 лет где-то на 30-40% меньше, чем асфальтовых", – сказал Хмель.

Председатель дорожного департамента министерства также отметил, что целесообразнее использовать бетон при строительстве новых дорог и ремонте сильно поврежденных трасс. "Единственная проблема – невозможно бетоном ремонтировать имеющиеся асфальтовые дороги, так как при укладке бетона используетсяполностью новый фундамент. По этой технологии имеет смысл строить новые дороги или ремонтировать те дороги, которые сильно разрушены", – отметил Хмель.

Напомним, в конце февраля Министерство инфраструктуры Украины предложило с целью экономии средств изучить вопрос строительства бетонных дорог, поскольку в строительстве асфальтовых дорог более 70% занимают импортные составляющие. Кроме того, по оценкам министерства, бетонные дороги имеют больший срок эксплуатации, и их строительство позволит изменить структуру расходов в сторону украинского производителя. По словам министра инфраструктуры Андрея Пивоварского, первые проекты строительства новых бетонных дорог в Украине могут появиться до конца июня этого года.

Источник: УНИАН 

 

дороги

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER