Зарплата и ее выплаты в Николаевской области за май

По данным Главного управления статистики в Николаевской области, в мае 2015г. численность штатных работников предприятий, учреждений и организаций (данные указаны по юридическим лицам и отдельным подразделениям юридических лиц с количеством наёмных работников 10 и более человек) составляла 207,7 тыс. работающих и относительно апреля увеличилась на 658 человек.

Средняя номинальная заработная плата штатных работников, занятых в экономике области, составила 3759 грн., что на 15,5% больше, чем в мае 2014г. По сравнению с апрелем т.г. размер заработной платы увеличился на 0,6%.

В основных видах экономической деятельности заработная плата составляла: в промышленности – 5162 грн., сельском хозяйстве – 2820 грн.

Наибольшие начисления зафиксированы у работников транспорта, складского хозяйства (6123 грн.), финансовой и страховой деятельности (4936 грн.); среди промышленных предприятий – по поставке электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха (7028 грн.), металлургического производства, производства готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования (5721 грн.),.

Аутсайдерами в оплате труда были предприятия и организации по предоставлению других видов услуг – 2365 грн., по временному размещению и организации питания – 2030 грн., почтовой и курьерской деятельности – 1594 грн.; а также в добывающей промышленности и разработке карьеров – 1870 грн.

Индекс реальной заработной платы в мае 2015г. по сравнению с апрелем составил 98,4%, а относительно мая 2014г. – 70,4%.

Общая сумма невыплаченной заработной платы работникам предприятий, учреждений и организаций области (включая предприятия–банкроты) без учета наемных работников статистически малых предприятий и у физических лиц-предпринимателей на 1 июня 2015г. составила 50,9 млн.грн. или 6,3% начисленного фонда оплаты труда за май. В течение месяца она увеличилась на 2,2 млн.грн. (4,5%). Среди видов экономической деятельности наиболее существенное увеличение произошло на предприятиях промышленности – на 2 млн.грн., преимущественно за счет невыплат работникам предприятий по производству мебели, другой продукции, ремонта и монтажа машин и оборудования.

Среди городов и районов значительное увеличение долга зафиксировано на предприятиях областного центра – на 2 млн.грн.

В структуре общей суммы начисленной, но не выплаченной по состоянию на 1 июня 2015г. заработной платы, 53,4% или 27,2 млн.грн. составляют средства, которые надлежит выплатить персоналу экономически активных предприятий, 46,6% или 23,7 млн.грн. приходится на предприятия, которые находятся на разных стадиях возобновления платежеспособности должника или признания его банкротом.

Долг работникам экономически активных предприятий в течение мая 2015г. увеличился на 8,8%, или на 2,2 млн.грн. Наибольшими должниками остаются промышленные предприятия, на которых сумма долга составляла 15,1 млн.грн., строительства – 4,8 млн.грн., транспорта, складского хозяйства – 4.2 млн.грн.

Работодатели своевременно не рассчитались с 2,6 тыс. работников экономически активных предприятий, каждому из которых в среднем не выплачено по 10621 грн., что в 2,8 раза превышает уровень средней заработной платы в области за май.

Источник: Пресс-служба ГУ статистики в Николаевской области

выплаты, зарплата

Комментарии (2)

  • Учителям Новоодесского района с января 2015 не выплачивают 20% надбавку за престижность профессии. Цены на все подняли, коммунальные, а зарплату фактически урезали.

  • Дійсно, 20% надбавку не виплачують. На наш запит у Міністерстві освіти відповіли, що ніяких змін у виплаті зарплат не відбулося. Тобто, якщо іде субвенція, то вона іде в повному обсязі. Цікаво, а де діваються ці гроші?

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER