В Греции закрылись все банки

Власти Греции распорядились приостановить до 6 июля работу всех банков страны, ввели жесткий лимит на снятие наличных и запретили денежные переводы за рубеж. Такие меры были приняты для предотвращения возможной паники на банковском рынке.

В заявлении, распространенном правительством Греции, подчеркивается, что лимит на снятие наличных в банкоматах не распространяется на банковские карты, выпущенные иностранными банками.

Начиная с середины июня со счетов в греческих банках было выведено несколько миллиардов евро. Как сообщалось, 22 июня власти страны уже вводили лимит на снятие наличных в банкоматах, тогда он составлял три тысячи евро в день.

Греции необходимо решить вопрос об урегулировании долга перед международными кредиторами до 30 июня — в этот день истекает срок погашения кредита в 1,5 миллиарда евро. В случае объявления дефолта, Греции придется выйти из еврозоны.

26 июня стало известно, что Греция и международные кредиторы в очередной раз не смогли согласовать условия продолжения программы финансовой помощи, срок которой истекает 30 июня.

28 июня премьер-министр Греции Алексис Ципрас объявил о проведении референдума по плану выхода из долгового кризиса. Голосование о повышении налогов и снижении госрасходов планируется провести 5 июля.

 

банки, Греция, долги

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER