В Донецке может произойти техногенная катастрофа

Совместный центр по контролю и координации вопросов прекращения огня предупреждает о возможности техногенной катастрофы в Донецке.

Предупреждение СЦКК публикует пресс-центр АТО, информирует «Цензор НЕТ».

Специалисты центра напоминают, что 16 июня около 21.00 произошел мощный взрыв в Донецке. Наблюдатели центра в этот момент находились в непосредственной близости к району взрыва и не слышали перед этим никаких входящих выстрелов, которые бы могли спровоцировать взрыв.

У жителей города не возникало никаких сомнений, что произошел очередной взрыв на Донецком казенном заводе химизделий. Также наблюдатели напоминают, что данный завод работает с 1939 года и специализировался на утилизации боеприпасов. Здесь также производились и промышленные товары.

«За длительное время концентрация боеприпасов на территории завода достигла практически критического показателя. Если раньше безопасностью объекта занимался подготовленный персонал и соответствующие службы, то сейчас уже более года он является угрозой для региона. В начале лета прошлого года ДКЗХВ захватили террористы. Они не только завозят новые боеприпасы, но и принялись пытаться их производить. При этом они пренебрегают элементарными мерами безопасности. Обеспокоенность вызывает и отсутствие квалифицированных работников, ведь прежний руководитель и обслуживающий персонал к работам не допускаются», – подчеркивают в СЦКК.

При этом отмечается, что на объекте произошла уже серия взрывов. По данным источников, в последний раз взорвались подземные хранилища крупнокалиберных боеприпасов. Погибло 29, ранены 6 российских военных. Тела еще 15 не найдены. По предварительным данным, взрыв произошел во время разгрузки поступившего боекомплекта с последующей детонацией подземных хранилищ.

При этом представитель украинской стороны в СЦКК обратил внимание представителей ОБСЕ на признаки техногенной катастрофы, которая надвигается на Донецк со стороны объекта.

Рядом с ДКЗХВ находится хранилище источника радиоактивных излучений. Этот могильник ядерных отходов находится в аварийном состоянии. Из-за мощных взрывов на территории завода хранилище могло получить новые серьезные разрушения.

В случае разгерметизации ядерного могильника возникает угроза радиационного загрязнения окружающей территории и Карловского водохранилища. Ответственность за последствия техногенной катастрофы несут боевики и Россия, которая всячески их поддерживает, подчеркивается в сообщении.

Поэтому представитель украинской стороны генерал Андрей Таран предлагает миссии ОБСЕ организовать мониторинг радиационного фона в регионе.

«Необходимо выяснить, не было ли разгерметизировано хранилище в результате взрывов. У нас есть основания для глубокой обеспокоенности», – отметил Таран.

взрывы, Донецк, катастрофа

Комментарии (1)

  • не к добру все это

    Техногенная катастрофа уже надвигается, похоже, на всю Украину. Массовый психоз плюс присущая нашему народу халатность – это как спичка к сухому хворосту.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER