В Херсоне – вспышка опасного инфекционного заболевания

В Херсоне разразилась вспышка коклюша – заболевания, о котором украинцы успели подзабыть, сообщает сайт Херсонцы.

Если в прошлом году ни одного пациента с таким диагнозом у нас вообще не было, то за последние недели в городскую инфекционную больницу с ним поступили уже четверо малышей в возрасте от года до семи лет.

Все они пропустили какую-то из профилактических прививок от коклюша, дифтерии и скарлатины в то время, когда были перебои с поставками вакцины, и в результате устойчивый иммунитет от этих недугов у них не сформировался.

«Благодаря тому, что родители этих ребят своевременно обратились за квалифицированной медицинской помощью, лечение прошло успешно. Однако нельзя поручиться, что больше таких пациентов не будет», – подытожила заместитель главного врача инфекционной больницы Херсона Елена Тимошенко.

Наиболее распространенные симптомы коклюша – надрывный кашель с одышкой, который может держаться неделями. Есть опасность того, что родители захворавшей ребятни не распознают инфекционного заболевания, и будут самостоятельно лечить детей, как от обычной простуды. В этом случае есть опасность и заражения взрослых – не смертельно, но очень неприятно. Плюс неизбежные затраты на лекарства.

заболеваемость, инфекция

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER