Соцопрос: одесситы верят родственникам и церкви

Одесские социологи из университета им. Мечникова выяснили, какова социальная ситуация в Одессе и настроения ее коренных жителей.

Как пишет издание «Сегодня», 44% одесситов сказали, что жить стало хуже, но пока можно терпеть, а 69% опрашиваемых отметили, что уровень их жизни значительно понизился. У 5% человек жизнь, наоборот, улучшилась. 10% одесситов рассказали социологам, что могут себе позволить все, кроме новой машины и квартиры.

А 13,5% горожан признались, что им не хватает средств даже на самые необходимые продукты питания. Отметим, еще в апреле таких людей было 10%.

Больше всего одесситы доверяют собственным родственникам (46%). Российским СМИ верят 7% опрашиваемых, не верят – 48%. Местным телеканалам доверяет 21% зрителей, национальным телеканалам и интернет-СМИ – по 17%, а иностранным СМИ и соцсетям – по 13%.

Среди тройки лидеров по доверию другим социальным институтам – церковь (30%), вооруженные силы (27%) и президент (15%).

Интересно, что количество украинцев в Одессе, по сравнению с прошлым годом, выросло до 78% в этом году (70% в прошлом), а русскими себя назвали 19% одесситов, в то время, когда летом прошлого года русскими по крови себя считали 23% опрашиваемых.

Отметим, исследование провели специалисты кафедры социологии Института социальных наук ОНУ им. И. И. Мечникова опросили 800 одесситов, постоянно проживающих в городе. На кафедре социологии нам рассказали, что такие социологические исследования проходят по заказу частных лиц.

Одесса, соцопрос

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER