На Херсонщине пожарные готовы защищать урожай на полях

На Херсонщине уже неделю как началась уборочная кампания. Косят ранние зерновые – ячмень.

В области почти ежедневно прогнозируется высокий (4 класса) и чрезвычайно высокий (5-го) уровень пожарной опасности. И, если в населенных пунктах время от времени проходят дожди, то поля они обходят стороной.

Поэтому сотрудники МЧС с целью недопущения пожаров в поле и на току систематически наведываются к аграриям. Во время очередного такого рейда спасатели посетили сельскохозяйственное общество с ограниченной ответственностью «Днепр» в с. Новодмитровка Белозерского района.

Там в этом году более 1000 га сельхозугодий отведено под ранние зерновые культуры. Жнут лишь третий день, получили среднюю урожайность 55 ц/га и надеются на такие же темпы в дальнейшем. По словам рукоковдителей, пожарная безопасность занимает ведущее место в организации уборочной кампании. Кое-что осталось от прежних хозяев, а так – каждый год обновляются первичные средства пожаротушения, покупаются ведра, лопаты, кошма и прочее.

Техника оборудована искрогасителями. Обкошены хлебные массивы, установлены вблизи полей предупредительные знаки о запрете курения и пользования открытым огнем. Все, кто задействован на уборке урожая, проходит соответствующий инструктаж с получением свидетельства установленного образца.

Как подчеркнул сотрудник Белозерского райотдела ГУ ГСЧС области капитан службы гражданской защиты Александр Плугов, в районе более 52 тысяч га засеяно ранними зерновыми в более 100 хозяйствах, и урожай ожидается богатый.

МЧС, пожар, пожарная безопасность

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER