Порошенко ветировал закон о разрешении гражданам ловить чиновников на взятке

Президент Петр Порошенко ветировал принятый Верховной Радой 22 мая закон, который внедрял институт общественного обвинения в уголовно-процессуальное законодательство.

Как сообщается в статусе документа на сайте Рады, президент вернул законопроект депутатам со своими замечаниями.

Напомним, Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления роли гражданского общества в борьбе с коррупционными преступлениями» (№ 1165).

Порошенко признал, что законопроект имеет положительный замысел и может помочь в борьбе с коррупцией среди чиновников, однако отметил, что некоторые пункты документа представляют потенциальную опасность.

«Однако права, предоставляемые Законом, … вызывают риски нарушений Конституции и законов Украины, ухудшение ситуации с соблюдением прав и свобод человека в государстве, создают угрозы национальной безопасности, чем нивелируется потенциальный позитивный эффект от принятия Закона», – считает Порошенко.

В частности, по мнению президента, недопустимым является признание за гражданами права собирать доказательства любыми способами и техническими средствами, в том числе с нарушением прав других людей, их унижением или пытками.

«Также необходимо учитывать, что предоставление Законом частным лицам права использовать технические средства несет существенную угрозу национальной безопасности Украины. В частности, это будет способствовать более свободному использованию соответствующих технических средств иностранными разведками и позволит им использовать их под прикрытием сбора информации для общественного обвинения», – добавил он.

По словам Порошенко, нормы законопроекта нарушают целый ряд законов, статьей Конституции и международных документов в сфере прав человека.

В связи с этим президент вернул документ в Раду. Докладывать замечания Порошенко депутатам представитель президента в Раде Степан Кубив. Порошенко считает, что закон навредит борьбе с коррупцией.

Президент Петр Порошенко ветировал закон, которым Верховная Рада разрешила гражданам снимать взяточников на скрытую камеру.

В своих предложениях к закону, обнародованных на сайте парламента, Президент предлагает отклонить документ.

Порошенко, в частности, считает, что разрешение снимать взяточников на скрытую камеру из-за отсутствия у граждан юридической подготовки и практических навыков приведет к снижению качества уголовного преследования, отсутствию надлежащей доказательной базы и, как следствие, – вынесению оправдательных приговоров в отношении взяточников, которые на самом деле виновны. Вынесение такого приговора, учитывая, что один человек не может дважды привлекаться к ответственности за одно и то же преступление, навредит борьбе с коррупцией, считает Президент.

Lb.ua

вето, взятка, Порошенко, чиновники

Комментарии (1)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER