Суд принял два решения по «Маяку» в пользу николаевской общины

Вчера, 23 июня, судья Корабельного районного суда Николаева Валентина Цыганок вынесла в пользу николаевской общины два решения по делу незаконного отвода земли в рекреационной зоне на «Маяке» («Октябрьское»).

Об этом сообщил Игорь Деревянко, член временной комиссии по проверке законности отведения земельных участков гражданам под частное строительство в районе улицы Менделеева в Корабельном районе Николаева.

Корабельная прокуратура требовала отменить незаконные решения Николаевского городского совета, сделки купли-продажи и государственные акты на землю.

В первом случае участок по адресу: пер. Менделеева, 1/32 была отведена Николаевским городским советом (с формулировкой «за счет земель ГП «Николаевское лесное хозяйство») в 2009 году гр. Фишенко-Любовиковий А.В., которая 24.06.2014 года продала ее гр. Семенец К.В. И тут же, за три дня, 27.06. 2014 года, земля была перепродана гр. Коваленко Н.А.

По словам активиста Деревянко, Коваленко, вроде, проживает в Крыму. И перепродажа произошла в самый разгар аннексии. Что примечательно, оба раза продажу оформляла нотариус Светлана Ласурия, жена депутата горсовета от Партии регионов Игоря Копейки. Также засветилось николаевское областное управление лесхоза, которое в 2008 году (когда уже руководил Петр Паламарюк) выдало согласие на отвод. Копия согласования находится в деле. Однако во время судебных разбирательств обллесхоз категорически утверждает, что никаких согласований не давал, а документ сфальсифицирован.

Во втором случае все гораздо проще. Участок по ул. Гагарина, 80/7 была отведена горсоветом в 2010 году на имя гр. Назаренко М.И., которая умерла в 2013 году. В настоящее время никто не заявил права на наследство.

В обоих случаях вынесены постановления о возвращении земли в государственную собственность.

Как отметил активист, это уже 17 решение Корабельного суда по «Маяку» в пользу николаевцев.

При рассмотрении дел, в очередной раз подтверждено, что земля в урочище «Маяк» («Октябрьское») является государственной собственностью, а не коммунальной и находится с 1966 года на балансе лесхоза. От лесхоза горсовету, или из государственной в коммунальную собственность не передавалась. Горсовет не имел права выделять землю, которая ему не принадлежит. Более того, так называемое «выделение земли» происходило без ведома ОГА, которая представляет право собственности государства в этом вопросе.

 Ранее сообщалось, что Одесский апелляционный административный суд обязал бывшего начальника управления СБУ в Николаевской области Юрия Парамонова вернуть землю на «Маяке» государству

Ранее сообщалось, что в Николаеве суд обязал жену Антощенко вернуть государству землю на «Маяке».

Журналисты в своем материале «Клан» рассказали об участии судей Ленинского райсуда в отчуждении земель на Маяке.

Деревянко, крым, маяк

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER