До конца 2015 года «Николаевгаз» сможет установить в два раза меньше бесплатных газовых счетчиков, чем планировалось

До конца нынешнего года ПАТ «Николаевгаз» бесплатно установит 4, 34 тыс. счетчиков по государственной программе обеспечения населения приборами учета. 

Об этом корреспонденту НЦЖР сообщила специалист по связям с общественностью ОАО «Николаевгаз» Элина Луцкевич.

По ее словам, средства на бесплатную установку газовых счетчиков потребителям предприятие изыскивает из собственных доходов, то есть из платежей населения.

Долю доходов, которую предприятие может направить на эти цели, определяет Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). В начале нынешнего года НКРЭКУ на установку счетчиков газа определило  сумму в 12,2 млн. грн., чего хватило бы  на бесплатную установку 9,5 тыс. счетчиков.

В настоящее время инвестпрограмма «Николаевгаза» находится на пересмотре в НКРЕКУ в связи с тем, что объем потребления газа и поступления платежей уменьшились. Затраты на счетчики до конца 2015 года будут сокращены до 7,6 млн. грн., уточняет Элина Луцкевич. Таким образом, количество счетчиков, которые будут установлены, сократится вдвое – бесплатно их смогут получить 4,34 тыс. потребителей.

Согласно закону Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа» бесплатная установка газовых счетчиков происходит в три этапа. К 1 января 2012 счетчики устанавливались владельцам трех газовых приборов (газовая плита, колонка и отопительный котел). Этот этап уже завершился. К 1 января 2016 приборы учета устанавливаются владельцам двух газовых приборов – газовой плиты и колонки. К началу 2018 газовые счетчики должны быть установлены всем потребителям.

Сейчас «Николаевгаз» работает по второму этапу, то есть устанавливает счетчики на два прибора – плиту и колонку. Составлен график бесплатной установки счетчиков по районам города (он размещен на сайте предприятия). Заказ на установку счетчика можно подать и в индивидуальном порядке. В таком случае потребителю придется подождать, пока не закончится плановая установка по определенному району города. Заказ можно подать по телефону: 67-49-60. А с графиком бесплатной установки счетчиков можно ознакомиться на сайте ОАО «Николаевгаз» в разделе «Информация для клиентов».

николаевгаз

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER