Аваков предлагает срочно срочно легализировать добычу янтаря

Министр внутренних дел Арсен Аваков предлагает срочно принять пакет законопроектов, которые помогут бороться с несанкционированной добычей янтаря.

Как написал он в Facebook, в Украине наблюдается настоящая "янтарная лихорадка".

"Колоссальное количество людей живет на этом промысле – от старателей до перекупщиков, от школьников до чиновников. В Жиомирской, Ровенской, Волынской области – это уже едва ли не первая отрасль экономики. Теневой экономики", – отметил Аваков.

"При рынке продаж добываемого янтаря, по скромным оценкам, в 500 млн. $ в год – собираемость в бюджет – ноль", – взмутился глава МВД.

По его словам, это происходит потому, что "нет закона, регулирующего добычу янтаря", а в "законодательном хаосе" легче наживаться.

Аваков объяснил саботажем "непринятые законодательные акты, регулирующие добычу янтаря и деятельность старателей, месяцами и годами лежащие в парламенте без движения".

Министр отметил, что обсуждал эту проблему с премьер-министром на выходных.

"Я знаю, что премьер на ближайший Кабмин выносит в пределах своей компетенции, пакет поручений по урегулированию ситуации – но это тактика и полумеры. Нужно законодательное решение!", – написал Аваков.

"Поэтому лично и публично обращаюсь к главе парламента Владимиру Гройсману, готов быть ему помощником в этом… Нужно хоть специальный день, хоть специальную сессию – но нужно неотложно собрать депутатов и сконцентрировать их на принятие пакета законов, дающих фундаментальные возможности для работы (без уверток) вертикали исполнительной власти", – отметил он.

Глава МВД подчеркнул, что проблему с добычей янтаря не решить заменой участкового милиционера или целого райотдела: "Милиционер, получающий зарплату 2400 грн. против старателей и местных, "зарабатывающих" несколько тысяч долларов в месяц, – слабый. И прокурор. И СБУшник. И сельский голова, и районный, и…. Я пробовал – и милиционеров менял, и начальников – и не раз – не работает".

"Нужно немедленно принять пакет законов, регулирующих старательскую деятельность. Дать возможность людям легально зарабатывать на добыче янтаря старательским трудом", – считает Аваков.

"Легализовав старательскую деятельность – необходимо немедленно обусловить экологические условия и ограничения по процессу добычи. Государственные лицензии на участки добычи и технадзор обязательны! Иначе мы получим картину лунных кратеров и постапокалиптический пейзаж на огромных территориях внутри Украины", – отметил он.

Аваков также настаивает на необходимости государственной и (или) специально подконтрольной государству частной скупке и сертификации камней (по примеру золота), четком порядке налогообложения и импорта янтаря из Украины.

Аваков, МВД, янтарь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER