Губернатор Николаевщины пригрозил отставкой главе сельсовета Коблево

Председатель Николаевской областной госадминистрации Вадим Мериков отчитал главу Коблевского сельского совета Владимира Панича за бездействие и нежелание навести порядок в курортной зоне и предложил ему уйти в отставку.

Об этом шла речь во время совещания по вопросам проведения курортного сезона в селе Коблево, сообщили в отделе информационного обеспечения Николаевского облгосадминистрации.

Так, во время совещания предприниматели жаловались на бездействие местных властей, а сельские главы указывали на представителей бизнеса.

«Предприниматели рассказали, что не испытывают никакого давления со стороны контролирующих органов, но местные власти медлят с решениями. Среди проблем, которые они поднимали: вопрос освещения, вывоза мусора, уборки пляжа, несанкционированной торговли, хаотичной застройки берега, громкой музыки в ночное время», – говорится в сообщении ОГА.

В обладминистрации отмечают, что большинство присутствующих, заслушав сельского голову Владимира Панича, заявили о чувстве де-жавю: «В прошлом году мы слышали от вас те же вещи, а«воз и ныне там». Главное, что мы видим – нет хозяина».

– Я призываю, прежде всего, любить свою область, свой край, там, где вы выросли и работаете. Только настоящие патриоты смогут изменить ситуацию к лучшему. Разговоры, переливание из пустого в порожнее, «тыканье пальцем друг на друга» – не дают желаемого результата. Кто хочет изменить ситуацию к лучшему – делает это. Тот, кто считает себя руководителем и хозяином – действует! А кто не хочет – ищет причину, даже тогда, когда у него будут средства, ресурсы и законные методы, – заявил Мериков.

Руководитель области заверил, что сегодня предприниматели готовы вкладывать средства в развитие региона, но они должны чувствовать поддержку и иметь гарантии.

– Сегодня предприниматели готовы инвестировать, платить налоги. В свою очередь, власть должна создать климат, благоприятные условия для работы. Развивайте, вкладывайте средства в то, что вам приносит прибыль. Прежде всего, это – имидж нашей области, это – бренд края. Обращаюсь к сельским головам – вы потеряете то, что есть сейчас, уже через несколько лет, – заявил губернатор.

Он констатировал, что на сегодняшний день Коблевский сельсовет не принял участие ни в одном проекте и не представил заявки для участия в конкурсе на инвестиционные проекты. В качестве примера он привел другие районы и населенные пункты, которые уже в этом году получат средства на восстановление освещения, достройку социальных объектов и завершения проектов.

В ОГА отмечают, что в рамках экономической децентрализации сельский бюджет перевыполнен на 30%, а это – более 1,5 миллиона гривен. Вадим Мериков призвал сельского голову по результатам 6 месяцев пересмотреть бюджет и выделить средства для развития инфраструктуры, а также призвал привлечь к обсуждению этого вопроса представителей общины и предпринимателей, чтобы именно они вносили предложения по использованию этих средств.

– Элементарно на въезде в Коблево нет даже таблички. Уверен, что предприниматели будут не против присоединиться к строительству стелы, но посоветуйтесь, покажите проект, расскажите, куда направлять средства и вместе решите этот вопрос, – отметил он.

Заместитель начальника УМВД в Николаевской области Валерий Коба заверил, что правоохранители готовы активно включиться в совместные рейды, но без внесения изменения в Правила благоустройства и без участия местных властей ситуацию не изменить.

Губернатор Мериков рекомендовал вынести этот вопрос на внеочередную сессию сельского совета, и хотя бы в завершение каденции начать работать на громаду.

– Неужели вам не стыдно перед своей общиной, в каких условиях находится автовокзал, кому принадлежит и как работает коллектор, вам самим не стыдно ходить отдыхать на море? Не можете выполнять свои обязанности – признайте это и идите в отставку! Или хотя бы в завершение каденции – начните работать на благо общества, – сказал он.

губернатор, Коблево, Мериков, Николаев, Николаевская область, ОГА

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER