Эксперт разъяснил, к чему нужно готовиться Европе, если Россия прекратит поставлять газ через Украину

В Европейском Союзе должны быть готовы к возможному прекращению поставок российского газа через территорию Украины.

Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии по вопросам энергетического союза Марош Шефчович на международной конференции по безопасности GLOBSEC 2015 в субботу в Братиславе, сообщает Укринформ.

“Следовательно, что мы будем иметь, когда не будет четкого уверения, что маршрут через Украину будет обеспечен. Мы получим меньшую возможность. Мы сократим транзит в Европу из трех трубопроводов до двух. У нас будет угроза из-за проблемы дисбаланса газа в Центральной Европе, ведь инфраструктура для этого не готова”, — объяснил вице-президент Еврокомиссии.

Он отметил, что Европа должна готовиться к такому возможному сценарию.

“Когда я встречаюсь с российским и украинским партнерами в трехстороннем формате, очень часто говорю им: у вас огромная ответственность за газовую репутацию в Европе”, — добавил Шефчович.

По его словам, необходимо много работать, чтобы Россия рассматривалась как надежный поставщик газа, Украина — надежный транзитер, а Евросоюз — надежный потребитель, который платит значительные средства.

Ранее Россия заявила, что не планирует после 2019 года продолжать контракт о транзите газа в ЕС через территорию Украины.

 

газ Россия Украина, Европа, проблемы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER