Аваков заявил, что конфликт между бойцами «Торнадо» и военной прокуратурой исчерпан

Бойцы роты патрульной службы особого назначения милиции "Торнадо" несут службу в соответствии с уставом и готовы выполнять приказ о разоружении.

Об этом сообщил глава МВД Арсен Аваков на своей странице в соцсети Фейсбук.

"По факту конфликта между виненной прокуратурой и ротой МВД "Торнадо". Мною в распоряжение подразделения была выслана специальная группа во главе с двумя заместителями министра, которая вчера ночью прибыла на место и работала в расположении подразделения. Проблемы непонимания и конфликта между бойцами подразделения и военной прокуратурой – исчерпаны. И, говоря прямо, были – мягко говоря – созданы искусственно непрофессиональными и некорректными действиями смежников", – отмечает Аваков.

Он напоминает, что суд арестовал семерых милиционеров во главе с командиром роты по тяжелым обвинениям, в связи с чем глава МВД принял решение расформировать роту и переаттестовать личный состав – для вынесения решения – кто достоин служить дальше, а кто нет.

Смотрите также: База "Торнадо" на Луганщине не заминирована. Бойцы будут выполнять все приказы главы МВД, – замкомандира роты

"Но! Говорил и повторюсь – очищение милиции, спецподразделений идет и будет идти дальше! И изгнание и аресты "грязных" милиционеров не должны ронять тень на тех, кто честно служил и служит Украине! Это принципиально! Это касается и роты МВД "Торнадо" – достойные бойцы, честно исполнявшие свой долг – те кто героически проявил себя под Илловайском, Станицой Луганской – будут нести службу дальше, пройдя переаттестацию и будучи начисленными в другое подразделение.

Что касается Руслана Онищенко и еще шести арестованных милиционеров по обвинению в ряде тяжких преступлений – меру их ответственности определит по итогам следствия – суд", – отмечает главный милиционер.

По его словам, еще вчера и.о. командира "Торнадо" Николай Цукур четко и ясно заявил, что подразделение выполняет все приказы министра МВД и находится в полном управлении и в составе сил АТО. Инспекционная группа во главе с двумя зам. министрами – генералами Яровым и Руденко, прибывшая сегодня на место – это полностью подтвердила.

"Я лично говорил сегодня с и.о. командира – он мне доложил все обстоятельства произошедшего конфликта и подчеркнул полное вертикальное подчинение. Конечно, бойцы взволнованы арестами командира и ряда сослуживцев – но, полностью выполняют все команды и подчиняются воинской дисциплине. Бойцы спецподразделения несут службу в соответствии с уставом.. В части – дисциплина и порядок. Кому-то хочется рисовать другую картинку и дискредитировать добровольческие батальоны МВД, используя ситуацию с "Торнадо" – но, не выйдет! В расположении подразделения сейчас работает министерская комиссия, которой совместно с офицерами роты поставлена задача: как можно быстрее принять все необходимые решения и выводы – выполнить приказ министра и дать возможность честным бойцам ВЫПОЛНЯТЬ ГЛАВНУЮ ЗАДАЧУ ВОИНА СЕГОДНЯ – беречь Украину от врага!", – подытожил Аваков.

Аваков, военная прокуратура, конфликт, Торнадо

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER