МФК «Николаев». Итоги сезона: полугодие безденежья и полугодие надежд

Football.ua анализирует выступление команд первой национальной лиги в сезоне 2012/2013. Продолжаем обзор "с вершин до низин": 6 место, МФК «Николаев».


Сезон николаевской команды легко и четко разделяется на две части: полугодие безденежья и преодолений трудностей (это летне-осенняя первая часть) и полугодие надежд (вторая, весенне-летняя половина чемпионата). В первой части чемпионата материальные трудности неоднократно ставили под угрозу само существование клуба, причем, под конец осенней части сезона команда даже пошла на демарш, не выйдя на домашний матч против «Севастополя» – игроки долго не получали заработанные деньги, а из МФК «Николаев» за задавненные долги еще и сняли три очка.

Главное, чем запомнилась николаевская команда в первом полугодии – это удивительно уверенная и дерзкая игра против лидеров. В Севастополе команда выстояла нулевую ничью (с большой долей вероятности можно утверждать, что именно тот матч помог вратарю Чуваеву привлечь к себе внимание гранда первой лиги), дома обыграла с минимальным счетом Александрию, на выезде – Сталь. Впрочем, выступать в условиях безденежности – это особая, ни с чем несравнимая задача. Трудно мотивировать игроков на грядущий матч, если не ясно, получат ли они в этом месяце хоть копейку, и что будет с командой дальше. Именно поэтому МФК «Николаев» мог обыграть лидера, но затем безальтернативно уступить самой средненькой команде. Если бы не помощь главы облсовета Игоря Дятлова, пообещавшего найти для клуба новых инвесторов и президента, судьба МФК вполне могла бы оказаться и печальной.

Настоящий перелом случился во время зимнего антракта, когда был представлен новый президент клуба Гурген Оронюк. Постепенно начали закрываться задавненные долги, вход на стадион для болельщиков стал бесплатным и в конце тоннеля появился долгожданный свет. В итоге весеннюю часть сезона МФК «Николаев» провел на одном дыхании, по итогам второй части став вторым во второй лиге. Самый яркий матч отрезка команда провела против алчевской «Стали», вырвав у команды Волобуева волевую победу – 3:2. Чтобы впрыгнуть в число лучших, николаевцы сполна воспользовались своим календарем, Арсеналу, например, набив восемь безответных голов.

По завершению сезона главный тренер николаевцев Руслан Забранский подал в отставку. Формулировка – он устал после тяжелого в эмоциональном и физическом плане сезона и нуждается в отдыхе после нервного перенапряжения. Новым главным тренером назначен Олег Федорчук, перед которым стоит задание – собирать на трибунах еще больше болельщиков. Учитывая то, что в весенней части сезона зритель, наконец, пошел на обновляемый стадион, можно надеяться, что в следующем сезоне МФК Николаев сравнится с Сумами в борьбе за звание самого активного в болельщицком плане города первой лиги.

Конечно, зрители ходят, в первую очередь, на ярких футболистов. У Николаева есть такие. В первой части сезона ворота «корабелов» защищал Чуваев, своей яркой игрой заработавший приглашение в ФК «Севастополь». Весной его заменил опытный Товт, самый яркий матч проведший, пожалуй, против Стали, когда ему удалось отразить пенальти от Леонова. В первой части сезона в защите чаще всего играли Леонидов, Тарасенко, Волков и Давыдов (последний зимой ушел в ПФК «Сумы»). Весной в центре обороны чаще всего располагались Луценко с переведенным из полузащиты Чучманом, а по краям – Гибалюк и Булычев. В центре поля в осенней части размещались Чучман и Семенина (последний уходил в премьер-лиговый «Металлург З», но в итоге оказался в «Олимпике»), над ними – Ковалев, по краям – Голенков и Гудзикевич. Совершенно особой была роль в командных построениях универсала Чорния. По ходу сезона этот полузащитник успел поиграть и на флангах, и в центре, нередко перестраивался даже по ходу матча. Весной полузащиту усилили Бессалов и Кучеренко, добавив Забранскому вариативности. Нередко появлялся на флангах и Тистык. В первой части сезона за николаевцев играл известный и авторитетный в первой лиге форвард Бобаль, но не впечатлил и оказался во второлиговой Жемчужине. А вот уход Лищука, умеющего ярко влиться в игру с замены, ощущался. Главный груз ложился на молодого воспитанника местного футбола Берко, к которому весной присоединился экс-одессит Каблаш. Оба успели забить по несколько голов, и Берко, несмотря на излишнюю расточительность в реализации моментов, стал лучшим бомбардиром команды. Шесть голов – вполне приемлемый показатель как для молодого форварда, еще недавно игравшего в чемпионате области.

Трудно спрогнозировать, каким будет новый сезон для николаевской команды. Успех ведь зависит от многих факторов – и не только внутренних (как знать, каким окажется межсезонье для непосредственных конкурентов «корабелов» в борьбе за место в пятерке). Но понятно одно – слаженный игровой ансамбль МФК «Николаев» сделал прошлым сезоном заявку на успех, и может продолжить удивлять и в новом сезоне.

Интересные факты:

• эта команда – лауреат в номинации «гроза авторитетов»: у Севастополя отобрала 2 очка (в одном реально проведенном матче), у Стали – 6, у Александрии – 4;

• на матче 32 тура МФК «Николаев» – «Динамо-2» побывало 12 тысяч зрителей, и это – рекорд сезона в первой лиге;

•полузащитник Дмитрий Леонов дважды бил пенальти николаевцам, причем, играя за разные команды: в Белой Церкви, выступая за «Арсенал», переиграл Чуваева, а вот в Николаеве, уже как игрок «Стали», проиграл дуэль Товту;

•по итогам весенней части сезона МФК «Николаев» на втором месте.

Хит-парад:

Лидер – Артем Чорний. Знатный универсал, искусный исполнитель стандартов, одаренный игрок с отличным видением поля и пониманием игры. Приятно отметить, что это еще и воспитанник николаевского футбола.

Усиление – Каблаш и Кучеренко. Оба игрока весной сумели подсобить команде, на двоих забив 9 голов. И это – не предел! Каблаш – тот тип форварда, в котором нуждался «Николаев»: настоящий боец, способный навязать защитникам борьбу и пробить хоть с двух метров, хоть с 32-х. Кучеренко – игрок с замечательным ударом, забивший немало важных голов своей команды, а также поставивший исполнение пенальти на новый уровень.

Надежда – Антон Голенков. Правый полузащитник, который в «Николаеве» является одним из важнейших игроков наступления. Сочетает в своей игре скорость и агрессию, голевое чутье и коллективизм.

Планы на летние каникулы: команда уже собралась в Николаеве, начались сборы с просмотром потенциальных новичков. На 24 июля запланирован спарринг с новокаховской «Энергией», а 26-го МФК «Николаев» отправляется в Бахчисарай.

Игроки команды в символических сборных Football.ua:

• В сборной первого полугодия: 4 (вратарь № 2 – Олег Чуваев; левый защитник № 3 – Олег Давыдов; правый полузащитник № 3 – Антон Голенков; атакующий полузащитник № 3 – Игорь Семенина).

• В сборной второго полугодия: 1 (центральный полузащитник № 1 – Артем Чорний).

• В молодежной сборной первой лиги: 1 (нападающий № 1 – Виктор Берко).

• В сборной сезона 2012/2013: 3 (вратарь № 1 – Олег Чуваев; центральный полузащитник № 1 – Артем Чорний; правый полузащитник № 3 – Антон Голенков).

Справка обозревателя Football.ua.

МФК Николаев основан в 1920 году.
В первой лиге – 14-й сезон.
Лучшее достижение – 1 место (1997/1998).
4 сезона команда провела в высшей лиге (лучший показатель – 13 место в 1995 году), а еще были 4 сезона во второй лиге (победитель Группы Б 2006 года и Группы А – 2011 года). Победитель матча плей-офф за право остаться в первой лиге 2012 года.

Сезон 2012/2013*.

6 место И     В    Н     П    Мячи      О
Всего    34   16    9     9     45:41     54
1 часть  21    8     6     7     21:27     27
2 часть  13    8     3     2     24:14     27
Дома     17    8     5     4     27:17     29
Выезд   17    8     4     5     18:24      25

* – Учитываем, что с МФК Николаев снято 3 очка решением ДК ПФЛ № 1 от 19.07.2012 за долги по заявочным взносам, а в матче 20 тура команда не вышла на домашний матч с Севастополем, в связи с чем ей было засчитано техническое поражение – 0:3, а сопернику, соответственно, техническую победу – 3:0.

Статистика команды в текущем чемпионате:

Тренеры: 2 (Руслан Забранский – 1-34, кроме 11 – и.о. Владимир Пономаренко).

Игроки: 34 (30 матчей – Берко; 29 матчей – Голенков, Ковалев, Чорний; 25 матчей – Гудзикевич; 22 матча – Чучман; 20 матчей – Волков, Чуваев; 19 матчей – Семенина, Тарасенко; 17 матчей – Бобаль, Давыдов, Лищук; 16 матчей – Леонидов; 15 матчей – Зелди; 13 матчей – Черник; 12 матчей – Каблаш, Кучеренко, Товт; 11 матчей – Бессалов, Булычев, Луценко; 10 матчей – Чаус; 9 матчей – Тистык; 8 матчей – Владов; 7 матчей – Гибалюк; 6 матчей – Гагулин; 4 матча – Литвяк; 3 матча – Каика, Пидвирный, Янченко; 2 матча – Крыжановский; 1 матч – Восконян, Котов).
• Средний возраст – 25.4 года (13 место в лиге).

Бомбардиры: 14 (6 голов – Берко; 5 голов – Кучеренко, Лищук; 4 гола – Бобаль, Голенков, Каблаш, Ковалев; 3 гола – Семенина, Чорний; 2 гола – Гудзикевич, Чучман; 1 гол – Волков, Давыдов, Тарасенко).

Вратари: 3 (Чуваев – 24 пропущенных мяча в 20 матчах; Товт – 14 пропущенных мячей в 12 матчах; Восконян – 0 пропущенных мячей в 1 матче).

Хет-трики: 0.

Дубли: 5 (Лищук – Одессе, Бобаль – Динамо-2, Берко – Одессе и Арсеналу, Чорний – Арсеналу).
Автоголы: 0.

Пенальти:

Они били: 6, 4 реализовали, 66% реализации (реализовали: Бобаль – Динамо-2, Гудзикевич – Сумам, Кучеренко – Стали и Динамо-2; не реализовали: Гудзикевич – Зирке и Арсеналу).

Им били: 6, 4 реализовали, 66% реализации (реализовали: Герасимец из Гелиоса, Скепский из Полтавы, Леонов из Арсенала, Керчу из Буковины; не реализовали: Леонов из Стали, Д.Пархоменко из Одессы).

Средняя посещаемость:• общая – 3137 (3 место в лиге), • дома – 4226 (3 место в лиге), • на выезде – 2049 (11 место в лиге).

Предупреждения: 68 (7 – Голенков, Чучман; 6 – Ковалев; 5 – Волков, Зелди, Чорний; 4 -Тарасенко; 3 – Гудзикевич, Давыдов, Луценко; 2 – Берко, Владов, Кучеренко, Леонидов, Черник; 1 – Бобаль, Булычев, Гибалюк, Каблаш, Литвяк, Лищук, Пидвирный, Тистык, Чаус, Чуваев).

Удаления: 6 (2 – Чучман; 1 – Давыдов, Гудзикевич, Черник, Чорний).

Средний коэффициент честной игры: 7,54012 (10 место в лиге).

МФК Николаев, спорт

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER