И снова взятка: на этот раз в коррупции уличили милицейского чина

В Николаеве один из сотрудников райотдела горуправления милиции требовал с мужчины взятку, обещая «решить» с руководством ГАИ вопрос о возврате изъятого ранее автомобиля.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел.

Так, в мае в отдел внутренней безопасности в Николаевской области отдела внутренней безопасности МВД Украины обратился мужчина. Он сообщил, что один из сотрудников милиции получил от него незаконное денежное вознаграждение за решение с руководством ГАИ УМВД вопрос возврата ранее изъятого сотрудниками Госавтоинспекции его автомобиля.

Прокуратура Николаевской области начала уголовное производство по ч. 3 ст. 364 Уголовного кодекса Украины («Злоупотребление властью или служебным положением»).

«Во время проведения следственных действий было установлено, что подозреваемый действительно предлагал вознаграждение сотрудникам ГАИ УМВД за возвращение автомобиля, но те отказались», – отметили в МВД.

21 июня прокуратурой Николаевской области сотруднику милиции было сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 369 Уголовного кодекса Украины («Предложение или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу»). Сейчас решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

Как стало известно из достоверных источников в областном управлении милиции, подозреваемый является помощником начальника Ленинского райотдела милиции города Николаева в звании «майор». Он требовал и получил от николаевца 12 тысяч гривен за «помощь» в решении его вопроса. По словам источника, ранее майор работал в структуре Госавтоинспекции.

Напомним, как ранее сообщалось, в Николаеве участились случаи разоблачения милиционеров-взяточников. Так, 28 марта в Николаеве сотрудники отдела внутренней безопасности УМВД Украины в Николаевской области совместно со следователем прокуратуры при получении взятки задержали высокопоставленного офицера милиции. Как выяснилось,милиционер из областного управления ГСБЭП требовал взятку в размере 3 тысяч долларов за непривлечение частного предпринимателя к уголовной ответственности.  

Ранее, 5 февраля на взятке был задержан участковый инспектор милиции Жовтневого района. 31 января старший оперуполномоченный сектора по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Заводского райотдела милиции вымогал и получил денежные средства в размере 2 тысяч гривен от местного жителя за непривлечение его к уголовной ответственности. В сентябре 2012 года на взятке в $ 1000 погорел офицер милиции из Очакова. 

В октябре 2012 года на взятке был задержан сотрудник Центрального райотдела милиции, который требовал от частного предпринимателя денежные средства в размере 10 тысяч гривен за возврат оргтехники, которая была изъята во время следственных действий по уголовному делу. В ноябре 2012 года за вымогательство взятки в размере 2000 грн был задержан начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Центрального райотдела милиции города Николаева.

«Преступности.НЕТ»

взятка


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER