В Раде хотят ввести ответственность за кнопкодавство

Верховная Рада намерена ввести ответственность за кнопкодавство. За проект изменений в некоторые законы Украины относительно взыскания с народного депутата за нарушение требований персонального голосования №1895 в первом чтении проголосовало 258 парламентариев, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ

За установленный факт кнопкодавства депутата предлагается лишать права принимать участие в десяти пленарных заседаниях. За каждое повторное такое нарушение – в 20 заседаниях. При этом за пропущенные дни депутату не начисляется заработная плата. На этот же период парламентарию запрещены командировки за счет государственного бюджета. 

Помимо этого, в газете Голос Украины предлагается публиковать информацию о кнопкодаве, а именно: фотографию с официального сайта Рады, ФИО, название политической силы, от которой избран народный депутат (или его номер в списке партии) или номер округа в случае самовыдвижения. 

Также предлагается запретить нарушителям занимать руководящие должности в парламентских комитетах. При этом фракция или группа, делегировавшие кнопкодавов на такие должности, теряет свою квоту. 

Верховная Рада, депутаты, кнопкодавство

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER