Нардеп требует остановить приватизацию Одесского припортового завода

Народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко «Солидарность» Алексей Гончаренко потребовал с трибуны Верховной Рады Украины остановить незаконную приватизацию Одесского припортового завода.

Он указал на нарушение в процессе подготовки приватизации Закона Украины «Об экологическом аудите», что, по мнению нардепа, может привести к катастрофе невиданного масштаба, пишет «Думская».

По словам Гончаренко, перед приватизацией такого предприятия, как ОПЗ, должен быть проведен обязательный экологический аудит. Результаты этого аудита должны войти в условия возможной приватизации. На сегодня такой аудит не выполнен.

Политик подчеркнул, что так как в состав ОПЗ входит цех перегрузки аммиака, который является финальной точкой 1000-километрового аммиакопровода, то тот, в чьих руках окажется задвижка, будет управлять и аммиакотранспортной системой Украины, даже если она формально останется в государственной собственности.

«Но самое главное для меня в ситуации с приватизацией Одесского припортового — это вопрос безопасности 1 миллиона 200 тысяч человек. И здесь никаких дискуссий быть не может. ОПЗ – одно из самых опасных предприятий страны. В его состав входит крупнейшее в Европе аммиакохранилище емкостью 120 тысяч тонн, и расположено оно в 15 км от миллионной Одессы. Аммиак — это вам не игрушка!» — заявил нардеп.

Гончаренко потребовал остановить приватизацию ОПЗ, пока не будет проведен экологический аудит.

гончаренко, Одесса, порт, приватизация

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER