В «Николаевгазе» рассказали, куда идут деньги, выплачиваемые горожанами за газ

В летний период, а именно с 1 мая по 1 октября, все бытовые потребители газа Николаевщины, независимо от установленных у них газовых приборов, платят за газ по единой цене – 7,188 гривны за 1 кубический метр. Эта цена установлена Национальной комиссией по регулированию энергетики и коммунальных услуг. Средства, поступившие от потребителей на специальный счет, распределяются по схеме, предусмотренной государственным регулятором.

Об этом сообщает пресс-служба ПАО «Николаевгаз».

Каждые 7,188 гривны, оплаченные бытовыми потребителями Николаевской области за использованный кубометр газа, распределяются следующим образом:  собственник газа НАК «Нафтогаз Украини» получает 5,03 гривны;  на оплату налогов и сборов идет 1,40 гривны от суммы; ПАО «Укртрансгаз» и другие компании за услуги по транспортировке газа по магистральным газопроводам получают 14 копеек; ПАО «Николаевгаз» за услуги по транспортировке и поставке газа распределительными сетями – 62 копейки от суммы.

Эти средства поступают на счета со специальным режимом использования, которые открыты ПАО «Николаевгаз» в государственном банке АО «Ощадбанк». Далее банк, по алгоритму, установленному НКРЭКУ, распределяет эти средства между их выгодополучателями. Как пояснили в «Николаевгазе», наибольшая доля, а именно 70%, идет на оплату стоимости природного газа, как товара. Тогда как ПАО «Николаевгаз» за услуги по доставке газа конечным потребителям распределительными сетями получает лишь 8,5% от цены газа.

«Суждение о том, что газопоставляющие компании получат сверхприбыль от резкого повышения цены на газ является ложным. С каждого кубометра газа мы получаем неизменные 62 копейки согласно фиксированному для нас НКРЕКУ тарифу, – отметил председатель правления Богдан Стегний. – Основная часть средств,  поступающих в ПАО «Николаевгаз», расходуются на производственную деятельность и инвестиции:  это оплата энергоносителей, покупка оборудования, производственных и горюче-смазочных материалов, установка бесплатных счетчиков, ремонт и модернизация газовых сетей и т.п. Кроме того, часть выручки из тарифа идет на оплату труда работников компании, а также на уплату всех налогов. Учитывая рост инфляции гривны, падение объемов потребления и рост задолженности населения перед ПАО «Николаевгаз», этих средств катастрофически не хватает для стабильной работы компании».

В 2015 году в целом по Украине потребители заплатят за газ 245 миллиардов гривен. 49% указанных средств поступит на счет НАК «Нафтогаз Украины», 4% – ДК «Укртрансгаз». Наименьший процент средств пользователей газа, в среднем 2,6%, поступит на счета газораспределительных предприятий.

На сегодняшний день ПАО «Николаевгаз» обслуживает больше 340 тысяч бытовых потребителей Николаевской области и почти 8,7 тысячи километров газовых сетей. Над обеспечением безаварийной работы системы газоснабжения области работает больше 2 тысяч высококвалифицированных специалистов.

«Незначительный процент средств, который получает ПАО «Николаевгаз» по алгоритму государственного регулятора, не позволяет в полном объеме выполнять работы по модернизации газотранспортной системы, а также обеспечить достойный уровень оплаты труда работникам предприятия», – пожаловались на предприятии.

газ, николаевгаз, оплата

Комментарии (1)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER