В мэрии пожурили родителей, которые самовольно проникли на пищеблок николаевского детсада, а сам инцидент назвали недоразумением

Качество продуктов питания для детских садов Николаева проверит специальная комиссия, а также будет усилен контроль продуктов, поступающих в дошкольные учебные заведения.

Об этом рассказал в четверг, 20 июня, первый заместитель городского головы Юрий Андриенко во время заседания комиссии, созданной для проверки качества питания в детском саду № 83, пишет «Преступности.НЕТ».

Напомним, что утром 19 июня в детском саду № 83 произошел скандал: родители совершенно случайно увидели, чем собираются кормить в течение дня их детей – гнилая морковка, заплесневевшая лапша, вонючее варево серого цвета в кастрюле на плите.

Как отметил первый вице-мэр Николаева, данный рабочий орган был создан распоряжением, подписанным секретарем городского совета Владимиром Коренюгиным, ввиду того, что в ряде СМИ появились сообщения о том, что в детском саду № 83 качество некоторых продуктов для детей не соответствует нормам. Кроме того, на имя секретаря горсовета пришло письмо народного депутата Украины Артема Ильюка, в котором нардеп попросил разобраться в сложившейся ситуации. 

Комиссию возглавил Юрий Андриенко, его заместителем назначили вице-мэра Маргариту Сапожникову. В состав комиссии вошли депутаты городского совета Нина Колечко и Александр Курченко, а также представители городского управления образования, директор Коммунально-производственного предприятия по организации общественного питания в учебных заведениях Надежда Шуличенко.

Шеф-повар детсада № 83 Нина Мостакова дала свои пояснения относительно сложившейся ситуации. По ее словам, в данном учреждении созданы надлежащие санитарные условия и налажен контроль над качеством продуктов. А обнаруженная родителями испорченная морковка – сырье, подлежащее утилизации, то есть всего-навсего отходы. Их-то по ошибке и приняли за продукт, из которого детям готовят питание.

Вместе с тем она подчеркнула, что родители, самовольно проникнувшие в пищевой блок, по нормативам не имели права там находиться без специальной экипировки и санитарных допусков. На данный факт также обратил свое внимание и Юрий Андриенко, отметивший, что следить за качеством продуктов для детей может каждый родитель. Однако при посещении пищеблока должны соблюдаться соответствующие нормы, а в данном случае этого сделано не было.

В связи с этим Андриенко дал поручение Анне Деркач и Надежде Шуличенко усилить контроль относительно недопустимости посещения посторонними, не имеющими на это полномочий, пищевых блоков учебных заведений города.

«Ведь такого рода «посещения» могут привести к элементарному занесению в эти помещения небезопасных для малышей вирусов и бактерий», – говорится в сообщении.

«О том, что в дошкольных учебных заведениях Николаева соблюдаются санитарные нормы, а качество продуктов, которыми кормят детей, также не расходится с нормативами, говорит тот факт, что за последние 2 года в городских детских учреждениях не было зафиксировано ни одного случая инфекционного заболевания, вызванного некачественными продуктами питания», – заверили в мэрии.

Кроме того, в детсадах и школах ежедневно проводится входной контроль продуктов, готовится контрольное блюдо, которое хранится в течение дня. Также перед тем, как блюдо будет подано детям, с него медсестрой снимается проба.

В свою очередь, Надежда Шуличенко отметила, что Коммунально-производственное предприятие по организации общественного питания в учебных заведениях, которое поставляет продукты в школы и детсады города, систематически проверяется правоохранительными органами и санитарно-эпидемиологической и ветеринарной службами. За последние два года предприятие неоднократно успешно проходило такие проверки. Кроме того, за качеством продуктов внимательно следят и специалисты самого предприятия.

Юрий Андриенко отметил, что ситуация, описанная в СМИ, – недоразумение. Однако первый вице-мэр дал поручение ужесточить контроль над приемом детсадами продуктов. Теперь в этом процессе обязаны участвовать, помимо сотрудников Коммунально-производственного предприятия по организации общественного питания в учебных заведениях, и представители администраций детских садов. А также по желанию – представители соответствующих родительских комитетов.

Первый вице-мэр рассказал, что комиссия проверит детсад № 83 на предмет качества продуктов питания. Однако проверка коснется и остальных дошкольных учебных заведений города, правда выборочно. Как заверили в мэрии, общественность Николаева о результатах проверки обязательно будет проинформирована.

 

дети

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER