ГУ статистики рассказало о научном потенциале Николаевской области

По данным Главного управления статистики в Николаевской области, по состоянию на 31 декабря 2014 г. в организациях и на предприятиях области работало 1 тыс. 312 специалистов с научной степенью, среди которых 190 докторов наук и 1 тыс. 122 кандидата. 

Традиционно большинство научных работников сосредоточено в высших учебных заведениях, где в 2014 г. совмещали научную и педагогическую деятельность 90% всех учёных области. В научных организациях работало 3% учёных, остальные специалисты были заняты на промышленных предприятиях, в проектно-конструкторских организациях, учреждениях здравоохранения, банковских и управленческих структурах и т. п.

В 2014 г. научной или научно-педагогической деятельностью в сфере общественных наук занималось 39% специалистов, технических – 25%, естественных – 17%, гуманитарных – 16%.

Почти две трети кандидатов наук занимали должности профессора или доцента кафедры высшего учебного заведения, 18% – руководителя (предприятия или учреждения, производственного или другого основного подразделения, функционального подразделения). Среди докторов наук 61% составляет руководящий и научно-руководящий персонал, почти треть учёных работает профессорами кафедр.

За значительный вклад в развитие науки 49 докторам наук и 29 кандидатам присуждены высшие учёные звания академика и члена-корреспондента.

Что касается распределения высококвалифицированных кадров по гендерному принципу, то из года в год растёт удельный вес женщин среди научного персонала. На конец 2014 г. их численность составила почти половину всех специалистов. Учёную степень доктора наук имели 56 женщин, кандидата наук – 583.

Средний возраст специалистов высшей квалификации с учёной степенью доктора наук составил 59 лет, кандидата – 49. Следует отметить, что в науку приходит все больше специалистов в возрасте до 40 лет. Численность этих учёных в 2014 г. по сравнению с предыдущим годом увеличилась на 2% и составила 464 специалиста, из которых 20 докторов наук. В прошлом году одна женщина в возрасте до 30 лет была удостоена учёной степени доктора наук.

Пресс-служба ГУ статистики в Николаевской области.

Николаевская область, ученые

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER