В зоне АТО расширяется территория боевых действий – Лысенко

В зоне АТО на Донбассе сохраняется негативная тенденция к расширению географии активных боевых действий, боевики открывают огонь на ранее относительно спокойных участках линии соприкосновения, отмечает спикер администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

"Ситуация в зоне АТО ухудшается. На ключевых участках фронта обстрелы наших позиций из тяжелого вооружения продолжаются практически непрерывно. Также противник ведет целенаправленный огонь по жилым кварталам прифронтовых населенных пунктов, что приводит к разрушениям инфраструктуры, убитым и раненым среди гражданских. При этом противник продолжает лживую пропагандистскую кампанию по дискредитации сил АТО для маскировки своей агрессии", – сказал он на брифинге в понедельник в Киеве.

На Мариупольском направлении 14 июня боевые действия велись только в Широкино. "Традиционно боевики активизируются во второй половине дня. Кроме стрелкового оружия, зафиксировано использование 122-мм орудий и реактивных установок "Град-П" ("Партизан")", – отметил А.Лысенко.

Спикер АП указал, что на Донецком направлении огонь противника по украинским позициям с применением тяжелого вооружения в районе аэропорта не прекращался целый день.

"Возле пгт. Верхнеторецкое, где расположена важная железнодорожная станция Скотоватая, наши пограничники отбили нападение ДРГ боевиков", – рассказал он.

В окрестностях Горловки также сохраняется неспокойная обстановка. "Боевики пытаются найти слабые места в нашей обороне в ее западных, северных и восточных пригородах. Аналогичная ситуация – южнее, в Марьинском районе, где боевики открывали огонь по позициям возле пяти различных населенных пунктов: в частности, вчера утром по Новомихайловке был выпущен один полный залп из установки "Град", а затем начался танковый обстрел наших позиций", – сообщил А.Лысенко.

На Луганском направлении факты нарушения режима тишины со стороны противника зафиксированы на широком участке фронта – от Попасной до Счастья. По Троицкому 14 июня было выпущено не менее 30 ракет из установки "Град". "Огонь велся со стороны оккупированного города Стаханова, к которому по прямой от Троицкого менее 20 км", – отметил спикер АП.

Также неспокойной была ситуация в Крымском и Новотошковском, где противник в воскресенье утром провел минометный обстрел позиций сил АТО. Часть Крымского обесточена. Ремонт инфраструктуры на линии соприкосновения чрезвычайно затруднен, учитывая постоянные провокации боевиков. В частности, вчера был ранен украинский ремонтник под Попасной.

Вчера в зоне АТО украинские пограничники и военные зафиксировали 25 полетов вражеских беспилотников.

Источник: Интерфакс-Украина

боевые действия, зона АТО, Лысенко

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER