Города Украины хотят соединить «тропой» из крымскотатарских орнаментов и символов

В Киеве 17 июня стартует проект «Стежка» (тропа), цель которого соединить города украинскими и крымскотатарскими орнаментами, знаками, символами. За основу взяты работы крымскотатарского керамиста Рустема Скибина, сообщает сайт Крым.Реалии.

Авторы проекта сообщают о том, что к мероприятию изъявили желание присоединиться украинские и польские художники, разрабатывающие специальные версии «тропы» для каждого из украинских городов. Первыми городами проекта обозначены Киев, Винница и Черновцы.

«Проект «тропа» призван удержать крымский вопрос в поле общественного внимания. Не менее важным является и поддержание связей между материковой Украиной и Крымом – на уровне независимых общественных инициатив, художественных центров, отдельных людей. В условиях давления, которое наблюдаем сейчас в Крыму, и определенного игнорирование крымских вопросов на материковой Украине, искусство остается одной из немногих возможностей сохранять такую связь», – отмечают авторы проекта.

В частности, с 17 июня в Киеве будет работать польский стрит-артист Артур Вабик, который начнет рисовать «тропу» под мостом на Голосеевском проспекте. По информации авторов проекта, за основу он взял авторские орнаменты Рустема Скибина, связанные с архитектурой, с помощью которых художник намерен «создавать воображаемое пространство, в котором будут сочетаться крымские традиции и современные тенденции большого города».

«В Виннице «тропа» будет состоять из фрагментов текстов, написанных Михаилом Коцюбинским о милом ему Бахчисарае. Художники будут цитировать слова, сочетая их с орнаментами крымских татар, греков, караимов», – сообщают авторы проекта.

В Черновцах «тропа» пройдет под Турецким мостом к площади с Турецким колодцем.

Как отмечают организаторы, «тропа» может проходить через другие города Украины и выходить за ее пределы, в каждой точке оставляя яркий визуальный отпечаток, напоминающий о Крыме.

 

Крымские татары, символика

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER